«Безопасность» ради безопасности

Подведены итоги специального комплексного мероприятия «Безопасность»

Оно было направлено на профилактику непроизводственного травматизма на объектах транспорта и прошло на территории Гомельской области с 22 по 26 мая.

В ходе его отработано 67 объектов железнодорожного транспорта: станции и остановочные пункты, перегоны, железнодорожные переезды. В трудовых коллективах, учебных заведениях и через средства массовой информации проведено 46 выступлений, распространено свыше 300 памяток-листовок, а также составлено 99 протоколов об административных правонарушениях.

В комплексном мероприятии на объектах железнодорожного транспорта приняли участие 196 человек, в том числе 105 сотрудников Гомельского ОВДТ, три – ВОХР, 86 членов добровольной дружины Гомельского отделения БЖД.

Ни для кого не секрет, что железная дорога является зоной повышенной опасности. Несоблюдение мер безопасности, а также беспечное отношение к сохранности жизни и здоровья во время нахождения на объектах железнодорожного транспорта приводят к трагическим последствиям – за 4 месяца пострадали 32 человека, из них 9 погибли. Непосредственно на территории Гомельской области зарегистрировано пять несчастных случаев, связанных с травматизмом граждан на железной дороге, в которых два человека погибли, трое получили травмы.

По словам заместителя начальника Гомельского ОВД на транспорте А.И. Анищенко, основными причинами гибели и травматизма граждан на объектах транспорта являются: безответственное отношение граждан к сохранности своей жизни и здоровья во время нахождения на объектах железнодорожного транспорта, вызванное в том числе и состоянием алкогольного опьянения, а также несоблюдение правил перехода железнодорожных путей: попытки перейти железную дорогу перед приближающимся поездом, пути в не установленном для этого месте, пролезть под вагонами стоящего на путях поезда.

Следует отметить, что за несоблюдение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, а именно за проход и нахождение на путях в неположенном месте, законодательством Республики Беларусь установлена административная ответственность, предусмотренная ч. 5 ст. 18.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, – штраф в размере от 0,2 до 2 базовых величин.

Людмила Копать, «ТБ»