Все – для удобства людей

В Минске на пересечении Партизанского проспекта с улицей Ангарской при выезде из города теперь новая схема организации дорожного движения. Здесь оборудовали транспортный хаб, который предусмотрен для комфортной посадки и высадки пассажиров городского и пригородного транспорта.

Согласно проекту, на перекрестке разделили зоны остановки городского общественного транспорта и пригородных маршруток. При выезде из города полосу для движения общественного транспорта конструктивно отделили от других полос. В зоне для пригородного транспорта организовали специальную площадку для посадки и высадки пассажиров транспортных средств. Об изменениях в организации дорожного движения минчан и гостей столицы информирует специальный щит, на котором указаны места заезда.
Кроме того, для обеспечения безопасности пассажиров и пешеходов внутри транспортного хаба установили металлические ограждения, а пешеходные переходы организовали в начале и в конце зоны и обозначили соответствующей дорожной разметкой.
Партизанский проспект является магистралью с высокой интенсивностью движения. И уже многие годы на пересечении проспекта с улицей Ангарской перед заездом на МКАД наблюдаются большие потоки транспорта. Зачастую из-за множества автомобилей возникают заторовые ситуации. По мнению экспертов, обустройство транспортного хаба позволит упорядочить движение личного и общественного транспорта, исключить массовые нарушения правил остановки и стоянки и конфликтные ситуации, возникающие при маневрах перестроения, а также повысить пропускную способность и безопасность дорожного движения.
Комплекс реконструктивных мероприятий согласован со столичной Госавтоинспекцией и реализован структурными подразделениями Мингорисполкома, в частности, ГП «Гордорстрой».

Татьяна СПОДАБАЕВА, старший инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома

Добавить комментарий