Мозырь, он же Мазур, он же Мосар, он же Мосыр

Объект – город Мозырь Гомельской области, один из старейших и в то же время красивейших в Беларуси. Многие путешественники называют его музеем под открытым небом.

Этот чудный полесский городок вполне может претендовать на звание самого горного в Беларуси, а некоторые улицы даже буквально «взбираются» вверх по склону. Виды вокруг Мозыря тоже заставляют думать, что это не привычное Полесье. Здесь чередуются овраги, низины и широкая пойма Припяти, что все вместе сформировало прекраснейшие пейзажи. Сохранились историческая застройка, памятники археологии, две стоянки древнего человека, относящиеся к эпохе неолита.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о происхождении названия города. Одни считают, что оно идет от народности мазур, другие связывают с древнескандинавским словом «мосыр» (сырость), третьи – с тюркским «мосар» (холм, курган). До наших дней дошло также предание, дающее объяснение как происхождению города, так и появлению его названия.
В давние времена два брата поселились на диком горном берегу Припяти. Место оказалось удобным и плодовитым для их промысла – заготовки рыбьего жира. Однако недолго они жили в согласии. Младшему все удавалось в торговле, и он стал богаче старшего. Началась вражда. Старший обратился за помощью к местной колдунье, но та была поражена красотой младшего и предложила мир. Старший брат в ярости закричал: «Мой жир! Я не уступлю ни мерки». С тех пор и пошло название места: Можир (Мозырь). Кто знает, может, так и было…
Первое письменное упоминание о городе можно найти в Ипатьевской летописи, относится оно к 1155 году. На тот момент он был частью Туровского княжества, которое входило в состав Киевской Руси. В XIV веке Мозырь был присоединен к ВКЛ и стал центром одноименного повета. В дальнейшем город, имевший выгодное стратегическое положение, играл роль важного укрепления. Значительная часть истории Мозыря – это череда быстротечных превращений его в руины. Не раз за прошедшие годы он подвергался разорениям, неоднократно нависал над ним дым пожарищ. Памятно в истории лето 1609 года. Пожар тогда уничтожил почти весь город. Когда приехали посланцы из Минска переписывать, что сгорело, они увидели только пепел.
Что касается Мозырского замка, то первые достоверные сведения о нем относятся к 1519 году, когда князь ВКЛ Сигизмунд I отдал его Альбрехту Гаштольду. Замок состоял из трех башен, соединенных оградой, и нескольких домов между ними, которые также выполняли роль оборонных сооружений. На его территории находились церковь святого Спаса, несколько жилых и хозяйственных построек, колодец. Остатки одного из строений этого периода были найдены при раскопках в северной части замчища.
Данную местность начали исследовать в 1951 году. Однако только в 1978-м сотрудники Академии наук БССР развернули на территории горы последовательные археологические раскопки. Во время дальнейших работ была найдена большая коллекция хозяйственных принадлежностей, изделий из стекла, кости и металла, которые сегодня составляют экспозицию Мозырского краеведческого музея. Находки относятся к XII–XVIII вв. и дают представление о жизни города и ряда населенных пунктов в тот период. Посуда, ювелирные изделия свидетельствуют о развитых торговых связях Мозырщины с крупными хозяйственными, политическими и культурными центрами того времени – Полоцком, Киевом, Византийской империей.
Мозырский замок пережил не одно печальное событие, не раз отстраивался заново. Изначально имел три башни. Их стены складывались в четыре ряда бревен и достигали больше метра в толщину. По периметру между ними были установлены городни высотой до 10 метров. Кроме того, жители следили, чтобы на склонах горы ничего не росло – кустарники и деревья уничтожались, дабы враг не мог подобраться незамеченным. Хотя и без того сделать это было нелегко. Помимо сторожевых башен, жилых и хозяйственных построек, во дворе имелся колодец глубиной более 70 метров – самый глубокий на территории Беларуси.
В 1576 году замок был перестроен: его территория значительно расширена, на ней располагались уже пять башен – добавились «Птичская» и башня над старым Мозырским рынком. С тех пор замок делился на старый и новый, но объединенный совместным укреплением составлял единое целое.
Вот, например, текст инвентаризации, составленной в декабре 1576 года: «Сначала у входа в замок – первая башня у замковых ворот по левой стороне с 6 исправленными ярусами. Вторая башня – по левую сторону от входа в замок с 6 ярусами, по две – без настилов. Третья башня «Птичская». На ней – купол, покрытый белой жестью, 6 ярусов, но только три с настилами. В этой башне – горница с печью, без стекол. Также 6 ярусов, но с настилами только пять. Колодец, крытый, с одним ведром. Три исправных амбара. Один погреб исправный, а другой уже завален. Все в замке как башни, так и стенные зубцы в значительной части не покрыты».
В 1649 году после штурма и захвата укрепленного Мозырского замка войсками Януша Радзивилла крепость, а вместе с ней и значительная часть центра города были сожжены. То, что пощадил огонь (камни фундамента стен и башен, кафель и черепицу горниц, остатки деревянных стен), было впоследствии разобрано жителями на восстановление своих домов и хозяйственных построек…
Сегодня, конечно, современный Мозырский замок – это реконструкция. Но, как мы уже знаем, существовало и реальное замковое сооружение. Именно оно было историческим центром города. Открытие нового замкового комплекса приурочили к 850-летней годовщине с момента основания города на Припяти. «Замковая Гора» – не просто музей под открытым небом, это еще и масштабный деревянный комплекс, где проходят многочисленные городские культурные мероприятия, начиная с фольклорных фестов и заканчивая рыцарскими турнирами.
В нулевые годы археологи обнаружили на территории замка фундамент церкви святого Спаса, которая стояла здесь еще до его появления. Поэтому и гора первоначально называлась Спасской, лишь впоследствии став Замковой. В 2010-м на том же месте построили храм Преображения Господня. Отметим, что церковь святого Спаса известна в Мозыре с XII века. Согласно документам, после дарования городу Магдебургского права королем Стефаном Баторием (1577 г.) она выполняла функцию соборной церкви. В ходе многочисленных войн храм неоднократно разрушался вместе с Мозырем и вместе с ним восстанавливался.

Подготовил Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий