«Вокзальную» свяжут. С «Площадью Ленина»

На станции метро «Площадь Ленина» пробьют выход в новый пешеходный тоннель – к «Вокзальной». Основные работы пока незаметны для глаз пассажиров, но «Минскметрострой» объяснил, что именно происходит.

Конструкции на платформе станции «Площадь Ленина» появились еще на прошлой неделе.

– Сейчас монтируются металлоконструкции, которые отсекут от пассажиров зону работ. В течение недели–двух часть платформы закроют металлоконструкциями и обошьют металлическим листом, – рассказал директор тоннельного отряда № 1 УП «Минскметрострой» Александр Ободов, когда механизированный щит «Алеся» запускали на новый участок.

По словам представителя «Минскметростроя», предстоят трудоемкие работы.

На «Ковальской Слободе» уже устанавливают защитные экраны.

– Сейчас ведем проходку под платформой, под действующим путем метрополитена. Приходится ручным отбойным инструментом вести вырубку большого объема бетона, – отмечает специалист. – Длина тоннеля под станцией «Площадь Ленина» – примерно семь метров. Нам нужно пройти под действующим метро, не останавливая движение – над нами ходят поезда. Но ведется постоянный мониторинг деформационного состояния конструкций действующей станции. Как только возникают нюансы или минимальная угроза безопасности – мы тут же останавливаем работу.

Напомним: два пешеходных тоннеля будут связывать «Вокзальную» со станцией «Площадь Ленина»: один – с платформой станции, другой – с вестибюлем. Два потока пассажиров между собой не будут пересекаться.

На уловки горазды

Транспортная инспекция нашла более 3 тыс. нарушений в работе такси за 10 месяцев прошлого года, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Всего сотрудниками ведомства было проверено 4,3 тыс. автомобилей-такси. Только в период проверок за нарушение законодательства привлечено более 1,7 тыс. человек. А самим автомобильным перевозчикам было выдано более 1,1 тыс. предписаний для устранения выявленных нарушений.

Итак, о каких нарушениях идет речь? Оказалось, некоторые владельцы службы такси размещают на своих сайтах и других интернет-сервисах неверную информацию. Например, недействительные договоры об аренде машин с экипажем и ложную информация о том, что клиент, делая заказ через интернет, якобы заключает договор аренды и присоединяется к публичной оферте.

– В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РБ (ст. 604) договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме. При этом члены экипажа должны являться работниками арендодателя и состоять в трудовых отношениях с ним (ст. 606), – отметили в «Минсктрансе».

На одном из сайтов диспетчеров такси сотрудниками Транспортной инспекции также была обнаружена ненадлежащая реклама.

Новый рекорд

На прошлой неделе по МКАД неслась легковушка со скоростью 229 км/ч.

Ночью в четверг, 16 января, на 30-м км МКАД (между улицами Монтажников и Есенина) на камеру фотофиксации превышения скорости попал легковой автомобиль с белорусскими номерами, который несся по трассе со скоростью 229 км/ч при разрешенной 90 км/ч. То есть превышение скорости водителем составило 139 км/ч.

В отношении водителя было вынесено постановление по статье «Превышение скорости движения» (ч. 8 ст. 18.13 КоАП Беларуси). По ней предусмотрен штраф в размере шести базовых величин.

Переходы подсветят

Пешеходные переходы, где чаще фиксируются дорожно-транспортные происшествия, оснастят дополнительными лампами уличного освещения.

Также спроектировано обустройство новых пешеходных переходов. В ближайшем будущем их разместят в пер. Козлова возле дома № 10, на ул. Геологической и ул. Высокой, рядом с остановками общественного транспорта, и на ул. Филимонова, 8.

– В планах районной Госавтоинспекции значится и установка 10 искусственных неровностей, – рассказал старший инженер по организации дорожного движения Леонид Харламов. – Хотя многие автомобилисты зачастую сетуют на эти возвышения, как показывает практика, подобный вид технических средств дорожного движения способствует снижению количества ДТП, а также их последствий.

«Спящих полицейских» разместят в местных проездах 2-го пер. Багратиона, 19, ул. Антоновской, 32, на перекрестке ул. Холмогорской и 2-го Дражненского переулка. Кроме того, искусственные неровности появятся на ул. Липковской, Болотной, Филимонова, 33, в проезде Дачном и Наклонном переулке.

По столичным маршрутам

В связи с обустройством новых остановочных площадок по проспекту Рокоссовского в районе домов № 55 и 78 с 22 января для троллейбусных маршрутов № 19, 20, 24, 30, 36, 41, 41Д, 49 и автобусного маршрута № 127 учрежден новый остановочный пункт «Проспект Рокоссовского, 55» при движении в обоих направлениях.

С 1 февраля для троллейбусных маршрутов № 43, 59 и автобусного маршрута № 73 при движении в направлении ДС «Серова» учреждается остановочный пункт «Детская больница».

С целью обеспечения подвоза детей из микрорайона Домбровка к школам и детским садам, расположенным в других микрорайонах г. Минска, с 3 февраля по будним дням на автобусном маршруте № 181Э «Каменная Горка-5 – ДС Масюковщина» («Малыш-3») будет выполняться остановочный пункт «Гаражи» по ул. Матусевича при движении в обоих направлениях. Ему присвоят статус «скоростной» (№ 181С).

С целью улучшения транспортного обслуживания жителей микрорайона Домбровка с 3 февраля по будним дням организуется выполнение дополнительного рейса по маршруту № 41 отправлением от остановочного пункта «ДС Одоевского» в 17.15.

Просим сообщить

Госавтоинспекция столицы разыскивает очевидцев ДТП на пр. Любимова.

Авария произошла 31 декабря 2019 года в 22.20. Водитель авто Renault Laguna двигался по пр. Любимова со стороны пр. Газеты «Звязда» в направлении ул. Рафиева. Вблизи дома № 26 на пр. Любимова на нерегулируемом пешеходном переходе произошел наезд на пешехода.

В результате ДТП пеший участник дорожного движения получил телесные повреждения.

Очевидцев и лиц, располагающих какой-либо информацией по данному факту, просят позвонить по телефонам: +375 29 389-54-53, +375 17 222-17-17.

Светлана ЯЦКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий