Во дворе – не значит в безопасности

В 2018 году было совершено 8 дорожно-транспортных происшествий на дворовой территории, в которых пострадали дети.

Во дворах у горожан создается мнимое ощущение безопасности. Пешеходы не смотрят по сторонам, школьники буквально выпрыгивают из-под колес, а молодые мамы спокойно могут выкатить коляску или санки с ребенком на дорогу.

Большую опасность представляют и припаркованные автомобили. Стоящая машина не вызывает у детей беспокойства, между тем она может стать причиной трагедии. Все это необходимо учитывать водителям, чтобы держать ситуацию под контролем.

Двигайтесь во дворах с минимальной скоростью. Будьте готовы к внезапному появлению людей на дороге. Совершая маневр или паркуясь, внимательно смотрите по сторонам.

Проведите с детьми беседы о необходимости соблюдения правил безопасности во время игр во дворе дома. Правила безопасного поведения лучше усваиваются на практике. Поэтому теоретические знания и беседы закрепляйте положительным личным примером. Для лучшего запоминания и четкого реагирования на опасные ситуации рекомендуем обсуждать с детьми возможные варианты развития событий и в игровой форме пытаться разрешить возникшие неприятности.

Виктория ЦАРУК, старший инспектор по АиП ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска

Добавить комментарий