Весна. Расцвели подснежники

С приходом весны дорожное движение значительно оживляется и одновременно осложняется. Начинают разом выезжать в свои первые после зимы поездки и потерявшие за эти месяцы навыки вождения дачники, мотоциклисты и начинающие водители.

Тем, кто ездил всю зиму, исправный автомобиль сюрпризов преподнести не должен. Иное дело – те, кого называют «подснежниками» и кто с первыми лучами теплого солнца устремляется к гаражам или покрытым грязью «стальным коням», зимовавшим под снегом. Вот здесь-то возникают проблемы…

Во-первых, необходимо проверить техническое состояние автомобиля, удостовериться в исправности рулевого управления, тормозной системы, системы обдува, стеклоочистителей, проверить, соответствует ли давление в шинах. Если истекает период действия предыдущего техосмотра, заранее позаботьтесь о его своевременном прохождении. Также проверьте, не истек ли срок действия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Всем, кто на протяжении зимы не ездил за рулем, необходимо прежде по возможности восстановить свои навыки вождения на закрытых территориях или трассах, где нет интенсивного движения. Долгий перерыв в езде никогда не проходит бесследно. Поэтому, пока вы вновь не обретете чувство автомобиля и обвыкнетесь на трассе, будьте особенно осторожны и предусмотрительны. При этом в плотном потоке старайтесь не создавать проблем другим. Более опытным водителям стоит проявлять понимание и снисхождение к «начинающим», не пугать их пронзительным гудком, а оказывать всяческое содействие и в случае необходимости помощь.

Добавить комментарий