Просвещать, поддерживать, развивать

В БелГУТе прошел двухдневный семинар для СМИ и специалистов гор- и райисполкомов Гомельщины.

Главная его тема – модели взаимодействия средств массовой информации и власти. В качестве спикеров пригласили аналитика Белорусского института стратегических исследований Алексея Авдонина, начальника управления информационной политики и интернет-ресурсов НЦПИ Ирину Чупракову, профессора кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин ГГТУ имени П.О. Сухого Виктора Кириенко.

На одном из совещаний Александр Лукашенко сказал, что сейчас идет глобальная информационная война, участниками которой являемся все мы. Потому представители СМИ должны не только информировать аудиторию, но и просвещать, поддерживать и способствовать ее развитию. Человек сегодня получает новости из разных источников и не всегда сосредоточен на том, являются ли они правдивыми и соответствуют ли действительности. Быть первыми в формировании информационного поля, апеллировать фактами, противостоять фейкам, бороться с теми, кто пытается сеять хаос среди населения – так сегодня формулируется основная задача СМИ.

Для участников подготовили обширную программу. Обсуждались вопросы реализации государственной информационной политики в сфере права в регионах, взаимодействие государства и общества, специфика работы в интернет-пространстве, современные технологии коммуникации, состояние инфополя в Беларуси и Гомельской области.

Добавить комментарий