Вернуться домой

Вернуться домой

В канун рождественских и новогодних праздников ОГАИ Московского района г. Минска усилила работу по выявлению водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии.

Пьяный водитель. Сколько уже написано и сказано на эту тему? К сожалению, проблема не теряет своей актуальности. Ведь каждый, кто садится за руль в нетрезвом виде, уже с поворотом ключа зажигания начинает представлять потенциальную угрозу для окружающих.

– Мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, Госавтоинспекция проводит постоянно, – рассказал начальник ОГАИ Московского РОВД г. Минска подполковник милиции Александр Алешкевич. – Ведь управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения, приводящее нередко к авариям с тяжкими последствиями.

Вернуться домой

Согласно статистике, в этом году в Московском районе ГАИ выявила 269 нетрезвых автомобилистов, причем 9 из них понесут ответственность по статье 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Если говорить о цифрах прошлого года, то нетрезвых водителей было выявлено значительно больше – 383.

Но 2018-й еще не завершен. И именно последняя декада декабря может преподнести самые неожиданные сюрпризы – времяпрепровождение в праздничные и выходные дни некоторые граждане планируют по-разному.

Ну а если планы, воплощенные в действия, начали противоречить действующему законодательству, то события могут развиваться самым непредсказуемым образом. И то, что на первый взгляд может показаться курьезным, на самом деле не так уж и смешно.

Примерно по такому сценарию и развивались события, произошедшие 24 ноября. Около 6 часов утра сотрудниками ОГАИ Московского района была остановлена автомашина Seat, которая двигалась по пр-ту Любимова со стороны ул. Белецкого в направлении пр-та Газеты «Звязда». Когда инспекторы подошли к водителю, у последнего были очевидны признаки опьянения: резкий запах алкоголя, невнятная речь, шаткая походка, дезориентация.

Для прохождения медицинского освидетельствования автомобилист был доставлен в наркологический диспансер, где начал вести себя, мягко говоря, демонстративно. Он не отвечал на задаваемые вопросы, пытался диктовать свои условия и в целом был настроен достаточно негативно.

Водитель отказался от прохождения экспертизы и стал жаловаться на проблемы со здоровьем. Свои слова не очень трезвый человек подкреплял действиями: падал на пол, бормотал что-то невнятно. В наркологический диспансер была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Гражданина осмотрели, но причин для госпитализации врачи не нашли.

Все это время инспекторы ГАИ, остановившие нарушителя, находились рядом. За этим «концертом», а иначе такие действия и назвать сложно, наблюдали медики диспансера и скорой помощи. Сколько же людей, профессиональная деятельность которых связана с обеспечением безопасности жизни граждан, было отвлечено от выполнения своих непосредственных обязанностей? И даже если взять только приезд скорой, то в это же время помощь могла понадобиться тому, кому она действительно была необходима.

Чтобы исключить подобные ситуации, в Московском районе столицы поставили жесткий заслон – пьяному, находящемуся за рулем автомобиля, здесь действительно нет места.

– Я, например, не вижу ничего зазорного в том, чтобы предупредить ГАИ, что за рулем нетрезвый человек, – считает бармен Игорь. – Наше заведение работает практически круглосуточно. Некоторые клиенты могут разойтись и утром, когда основная масса людей собирается или уже идет на работу. Когда я вижу, что гость немного перебрал, всегда предупреждаю, что за руль сейчас садиться нельзя, и предлагаю вызвать такси. Ну а если осознание опасности уже потеряно, то, естественно. надо привлекать правоохранителей. Не подвергать же окружающих опасности.

Аналогичную нетерпимость к нахождению на дороге нетрезвых водителей можно увидеть и в водительской среде.

– Я шофер, – делится Александр. – Мое рабочее место – машина. Можно сказать, это мой офис. Представь, что к тебе в редакцию пьяный придет. Работать сможешь? Вот и мне такие мешают. Только из кабинета пьяного выдворить можно, а с дороги? Буду ли вызывать милицию? Конечно! По дороге дети ходят, старики, нас дома ждут. Зачем рисковать?

Эти, как и многие другие аналогичные высказывания граждан, мы услышали в ходе очередного рейда сотрудников ОГАИ по дорогам Московского района.

– Да, статистика показывает, что нетрезвых граждан, находящихся за рулем автомобиля, в нашем районе стало несколько меньше, – констатирует старший инспектор по АиП ОГАИ Московского района г. Минска майор милиции Любовь Трепашко. – Вместе с тем бдительность ГАИ и многих граждан вызывает тот факт, что, несмотря на постоянное ужесточение ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, все еще остается немало водителей, позволяющих себе сесть за руль, приняв определенную дозу спиртного.

Вернуться домой

В преддверии рождественских и новогодних праздников в ГАИ еще раз напомнили, что многочисленными исследованиями доказано: вождение несовместимо даже с самой легкой степенью алкогольного опьянения – теряется ощущение реального времени, ухудшается зрительно-пространственное восприятие, уменьшается мышечная сила.

Пренебрежительное отношение к опасности, чрезмерная самоуверенность, неадекватная оценка дорожной обстановки приводят к тому, что нетрезвые водители зачастую превышают скорость движения, не выдерживают безопасную дистанцию в транспортном потоке, неправильно рассчитывают время, необходимое на маневр. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые и приводят к дорожным происшествиям.

Вернуться домой

– Хочется надеяться, что в замечательный период семейных торжеств наши водители отдадут предпочтение теплу домашнего очага, а не опасным путешествиям по дорогам в неуверенном состоянии, – заключили в ГАИ. – Мы, инспекторы, будем бдительно следить за дорожной обстановкой. И надеемся, что больше времени сможем уделить не привлечению людей к ответственности, а помощи им. Чтобы каждый водитель смог вовремя вернуться домой, к своим родным и близким.

Вернуться домой

Никита ПЕТРОВ, «ТБ»

Добавить комментарий