Вдвоем за рулем

Что может быть прекраснее для женщины, чем предстоящее материнство? Но можно ли даме-водителю, находясь в положении, садиться за руль? Не слишком ли это опасно?

Несомненно, в связи с беременностью появляются некоторые нюансы и даже неудобства. И с ними приходится считаться.

Впрочем, для многих женщин беременность – это вовсе не повод отказываться от привычного образа жизни. Они продолжают работать, ходить по магазинам, посещать салоны красоты и ездить за рулем автомобиля.

Так можно ли в таком положении управлять автомобилем?

Развенчиваем мифы

6

«Нельзя вести машину с большим животом – он мешает».

Этот миф мог появиться только благодаря невежественным людям, которые ничего не знают о физиологии человека и его анатомии. Большой живот – результат последнего триместра беременности. В этот период женщины чаще всего ездят только по необходимости, поэтому увидеть даму за рулем, например, на 9-м месяце – большая редкость. Но даже на этом сроке у беременной вряд ли будет такой громадный живот, чтобы он мог доставать до руля. В некоторых случаях «пивные» животики мужчин могут быть даже больше. Но ведь это им не мешает.

«Беременная женщина более расслабленна, рассеянна и может стать причиной аварии».

Бытует мнение, что у беременных мозг работает как-то иначе. Что женский пол поголовно в такой период страдает амнезией, глупеет и капризничает. Возможно, с некоторыми это и происходит, но относится не ко всем. Как бы там ни было, каждая женщина должна прислушиваться к себе и своему организму, и если у нее есть все эти признаки, то не стоит рисковать и садиться за руль.

Практика показывает: женщина, которая готовится стать матерью, за рулем будет еще более сосредоточена, ведь она несет ответственность не только за себя, но и за будущего малыша. Более того, она лишний раз не будет рисковать, лихачить или пытаться кого-то подрезать, а лучше переждет, сбавит скорость и пропустит других водителей.

Плюсы и минусы

Психологи считают, что вождение может дать беременной мощный заряд положительных эмоций и ощущение отчуждения от бытовых проблем. Но существует и другое мнение.

За рулем весь мир со всеми его передрягами находится за пределами салона автомобиля, и женщина чувствует себя защищенной. Более того, ей крайне важно чувствовать себя «нормальной», быть наравне и не испытывать дискомфорт от того «особого» отношения, которое обычно преследует беременных.

Кроме психологических моментов есть и вполне физические. Машина может стать решением многих проблем: не нужно мерзнуть на остановках, толкаться в общественном транспорте, вдыхая чужие вирусы и бактерии. И кто сказал, что пешеход находится в полной безопасности? Беременную женщину могут нечаянно толкнуть, да и она сама может оступиться, поскользнуться, простудиться… Но иногда садиться за руль не стоит.

Токсикоз, головокружения, высокая утомляемость, обмороки, повышение или понижение давления, анемия, слабость… Все это может стать противопоказанием к вождению. Кроме того, на дороге могут возникать различные нестандартные ситуации, приводящие к лишнему стрессу, который, как известно, совсем не рекомендуется испытывать беременной даме.

Немаловажную роль играет и тот образ жизни, который женщина вела до беременности. Ведь если она всегда была заядлой автомобилисткой, то резкая перемена способа передвижения и в итоге душное метро, переполненные маршрутки и потеря мобильности могут вызвать стресс.

Даже психологи едины во мнении: вождение автомобиля дает женщине позитивный заряд и исключительно положительные эмоции.

Безопасность превыше всего!

4

При хорошем самочувствии и отсутствии противопоказаний будущая мама может управлять автомобилем практически весь период беременности. Но главным советчиком по вопросу вождения должен стать врач, а не соседка.

Беременным не стоит пренебрегать ремнем безопасности. Есть предубеждение, что ремень может повредить ребенку, сдавливая живот. Это не совсем так. Ребенок очень надежно защищен самой мамой. Главное – пользоваться ремнем правильно: верхнюю часть расположите под грудью, нижнюю – под животом.

Можно приобрести ремень безопасности специально для беременных. Он имеет четыре точки крепления и гораздо более эластичен, чем стандартный. В любом случае помните: эти меры предосторожности смогут спасти жизнь вам и вашему малышу.

Выполнять Правила дорожного движения будущая мама должна очень тщательно. Во избежание форс-мажоров на дороге лучше перестраховаться и не допускать рискованных маневров.

Специальных знаков, указывающих на то, что за рулем – беременная женщина, ПДД не предусмотрено. Но можно прикрепить на заднее стекло восклицательный знак или скачать с сайтов в интернете знак «Беременный водитель». Такие предосторожности не станут лишними, ведь в этом случае другие участники дорожного движения будут относиться максимально корректно.

Очень важно также не забыть укомплектовать аптечку всеми необходимыми лекарствами. Но никогда не стоит забывать, что в первую очередь надо ориентироваться на свое самочувствие, внутренние ощущения и со всей серьезностью относиться к привычному образу жизни.

Будущей маме-водителю на заметку

На раннем сроке женщин часто мучают токсикоз и обморочные состояния, что, конечно же, должно стать знаком того, что за руль садиться не стоит.

Беременные женщины склонны к неконтролируемым приступам голода. Причем неважно, что обед был буквально двадцать минут назад. На такие случаи лучше держать в машине фрукты или пакетики с сушеными фруктовыми смесями.

На позднем сроке беременности у женщины могут наблюдаться скачки давления. Поэтому очень внимательно стоит следить за самочувствием и при малейшем подозрении на гипертонию или анемию воздерживаться от вождения автомобиля.

На последних месяцах можно столкнуться с тем, что уже выросший живот мешает садиться и выходить из машины. Если женщина чувствует дискомфорт, не стоит продолжать движение. Лучше остановиться, чтобы отдышаться и прогуляться.

Если путь долгий, будущая мама должна часто делать остановки, выходить из машины, разминаться, ходить пешком. Также можно приобрести чехлы для сидений с воздушной прослойкой или положить под спину обычную подушку. Такие мелочи сделают вашу езду за рулем в положении значительно комфортнее.

Общее пожелание: будьте предельно осторожны. Вы несете ответственность за двоих, поэтому не нужно полагаться на волю случая.

Резонный вопрос

Можно ли начинать учиться управлять автомобилем во время беременности?

Ответ на него предельно ясен и краток: лучше не стоит. Лишний стресс в таком состоянии совершенно не нужен.

Елена ПЕТРОВА,  «ДТП»