Валя, Валечка, Валюша

«Совятам», что служат в охране,

Вот наш ветеранский наказ:

Держите уверенно алое знамя,

Что взяли из рук вы у нас.

               Валентина Семенюк

Костер осени-98 горит в моей душе до сих пор. За окном нынешнего здания МЧС шаловливый ветерок безуспешно обучал танцам желто-красные кленовые листья. Уставшие кружить, самые большие и яркие, они вошли вместе с обворожительной, лучезарной женщиной в один из кабинетов «На страже», где неуемным стремлением избегать жертв огня «горела» газета «Пожар». Ею руководил мой верный друг, ныне отставной подполковник внутренней службы Василий Богомья. Он спас меня, взяв на работу, когда мне было совсем тяжело. Это в корне изменило мою дальнейшую жизнь, дав новый и решающий толчок к свободному, как бы странно это ни звучало, творчеству.

– Знакомься, – заулыбалась, дружески представляя гостью, Жуковская, некогда читавшая мои материалы в армейской газете «Воздушный часовой». – Валентина Ивановна Семенюк, теперь звезда объединения «Охрана». Это она создала по инициативе Щурко одноименную газету. В тот момент я не мог даже подумать, что скоро сам буду редактировать «Охрану». 

Инициативность, деловитость, напористость, точность и требовательность тогда еще моей начальницы Валентины Ивановны заставляли правильно и объективно оповещать обо всех текущих делах. Читателей привлекали такие совместно придуманные в числе других рубрики, как «Проблемы безопасности», «По горячим следам», «Ночной репортаж», «Человек года», «Криминальная хроника», «Профи», «Внимание – опыт», «Спрашивайте – отвечаем». Находилось также место спортивным разделам «Стадион» и «На старт».

Надо сказать, что база для дальнейшего улучшения работы была заложена хорошая. За год до того, как я начал редактировать «Охрану», Семенюк с гордостью и радостью восприняла весть о том, что газета, ставшая со временем спецвыпуском «На страже», заняла первое место в посвященном 80-летию белорусской милиции республиканском творческом конкурсе на лучшее освещение в СМИ деятельности стражей закона и порядка. Коллектив общественной редакции наградили тогда Почетной грамотой МВД.

С появлением в охране Семенюк в Доме прессы начали проходить пресс-конференции руководства объединения. В них принимали самое активное участие более 30 представителей различных газет, журналов и радио.

Валентина Ивановна постоянно училась и совершенствовалась в любимом деле, которому преданно служила. До глубины души тронул меня снятый с непосредственным участием Семенюк документальный фильм об истории службы и ее героических буднях. К слову, мужеству и отваге, чести и достоинству хранителей нашей безопасности посвящены в том числе во многом благодаря Валентине Ивановне фильмы «Слово об охране» и «Посвящается тем, кого называют «охрана».

Без постоянного поиска нового, интересного, необычного и полезного не только для себя Валю, Валюшу, Валентину Ивановну не представляли ни начальники, ни сотрудники, ни друзья, ни знакомые, коих у нее много и в Беларуси, и в России. Украшением ее офиса стал вышитый собственными руками «Русский алфавит», за который Семенюк получила 6 июня 2022 года в Москве из рук Геннадия Зюганова Диплом первой степени творческого фестиваля-конкурса, организованного Всероссийским созидательным движением «Русский Лад». К слову, Валентина Ивановна – активная общественница, участвует в различных мероприятиях, народных и профессиональных праздниках. День Победы белоруска встречается с российскими ветеранами по месту их жительства, варит солдатскую кашу для детей войны. Вместе с друзьями оказывает гуманитарную помощь украинским беженцам. Она душевно поет русские, кубанские и украинские песни в знаменитом (ему уже около 40 лет) народном хоре «Золотая осень».

Особенно для нее характерно ежедневное составление плана занятий на завтра и на перспективу, к чему приучила, родная белорусская охрана. Наметки, по словам Валентины Ивановны, не расслабляют, дисциплинируют, помогают организоваться, не снижают ответственности, повышают жизненный тонус.

Владимир БОРИСОК

Добавить комментарий