Как в кино. Но это не кино

О возможностях Департамента охраны рассказали представителям республиканских СМИ.

В ведомстве состоялся пресс-тур, где накануне 70-летия службы охраны журналистов ознакомили с деятельностью ее подразделений.

На первой локации наряды групп задержания демонстрировали тактику действий при выбытии на срабатывание тревожной сигнализации в офисе банка. Перед милиционерами стояла задача пресечь действия скандальных посетителей, устроивших дебош с угрозой холодным оружием. Условные правонарушители были задержаны за считаные минуты. Стоит отметить, что данный объект является особо важным, что предопределяет выбытие не менее двух экипажей охраны.

Затем для представителей СМИ провели экскурсию по Октябрьскому отделу охраны столицы, где они ознакомились с экспозицией специализированного транспорта, эксплуатируемого в подразделениях. Благодаря макетам журналисты смогли увидеть современные технические решения в обеспечении комплексной безопасности как отдельных жилых помещений, так и многофункциональных зданий. Далее объектами внимания стали оперативно-дежурная служба и пункт централизованного наблюдения. Там гостям удалось изучить специфику деятельности по приему, анализу и обработке поступающих сигналов тревоги. Методика обучения личного состава в части физической, тактико-специальной, огневой подготовки помогла журналистам еще раз убедиться, что профессионализм охрановцев достигается кропотливым трудом.

В Свято-Духовом соборе митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин освятил хоругвь Департамента охраны с образом Лонгина Сотника. Глава охранного ведомства генерал-майор милиции Александр Шепелев принял символ воинской чести, олицетворяющий доблесть и славу. Александр Святославович поблагодарил Владыку за оказанную честь, вручив ему нагрудный знак «За адзнаку». Теперь хоругвь будет защищать личный состав и духовные традиции.

Сотрудники специального отдела милиции устроили для прессы настоящий «боевик», где было все: и бронированные транспортные средства, и погоня на машинах, и перестрелка, и даже покушение на охраняемое лицо. Телохранители сработали четко, обезвредив нападающего, увели в безопасное место клиента, а затем уверенно отразили атаку вооруженного нападения с перестрелкой.

Еще одним ярким эпизодом стало спасение утопающего. В составе наряда милиции по охране общественного порядка на прибрежной территории Минского моря служебный пес Дайман за считаные секунды прыгнул в ледяную воду и помог человеку выбраться на берег. Первую медицинскую помощь спасенному оказали охрановцы.

Елена ГОМАН Фото автора и Александры ВОЙТЕШКО

Добавить комментарий