В троллейбусе проехала… история

К празднованию 888-летия Гродно УГП «Гродненское троллейбусное управление» предложило пассажирам троллейбусов экскурсионную программу. В преддверии праздника, 16 сентября, на четырех маршрутах (№ 1, 3, 6 и 11) экскурсоводы рассказывали о богатом историческом прошлом города, особенностях его архитектуры, знаменитых горожанах.

В троллейбусе проехала… история

Как рассказал заместитель начальника УГП «Гродненское троллейбусное управление» Андрей Эйсмонт, инициативная группа молодых людей вышла с предложением организовать экскурсии, и руководство горисполкома, а также троллейбусного управления начинание поддержало.

В день города, 17 сентября, появился специальный маршрут по исторической части города: площадь Советская – Рембыттехника – улица Островского – улица Дзержинского (парк Жилибера) – улица Молодежная, и работал он только один день. Об интересных фактах из жизни города пассажиры узнавали от исторических персонажей, чья деятельность была тесно связана с Гродно: Давыда Городенского, Жана Жилибера и других – в костюмы прошлых эпох облачились экскурсоводы.

– Экскурсионные троллейбусы были полны. Многие гродненцы и гости города приняли инициативу положительно, и у нас появился очень хороший опыт. Думаем, будем развивать подобное направление работы с пассажирами, – добавил Андрей Казимирович.

По следам восьми веков

Впервые Гродно упоминается в Ипатьевской летописи в 1128 году как резиденция князя Всеволода. В те времена на Замковой горе поселились правнуки Ярослава Мудрого Всеволод и Огафья, она же дочь Владимира Мономаха. Их каменный терем, Нижняя церковь, семь улиц-мостовых были обнесены крепкой стеной. В XII веке на соседнем холме построили Борисоглебскую (Коложскую) церковь – настоящую жемчужину Беларуси. Коложе нет аналогов в восточнославянской архитектуре. Стены храма сделаны из шлифованных огромных камней, ряды плинфы перемежаются с керамической плиткой разных цветов, форм и размеров. В стены вмурованы пустые амфоры – голосники, благодаря которым в храме прекрасная акустика. Так были построены Нижняя и Пречистенская (не сохранилась) церкви, поэтому и говорят специалисты о гродненской школе зодчества.

В троллейбусе проехала… история

В 1240-х город входит в состав Великого княжества Литовского. Гродненский замок приобретает славу неприступной твердыни. Пойти на «замок Гартен» стало делом чести для европейских рыцарей. В течение 25 лет гродненское войско под началом каштеляна (начальника гарнизона) Давыда Городенского успешно отражало нападения крестоносцев. За всю свою жизнь правнук Александра Невского не проиграл ни одной битвы.

В 1444 году город получил полное Магдебургское право. Со второй половины XV века начинается застройка левобережной части города. Известно, что уже к концу столетия обе его части были соединены мостом на опорах. В XV–XVI веках Гродно развивается как культурный и политический центр. В 1543–1601 гг. в городе над Неманом действовала «Литовская капелла» – один из наиболее ранних музыкальных коллективов Беларуси. В XVI веке Гродно – любимый город короля Стефана Батория, фактически он перенес сюда столицу Речи Посполитой.

Новый расцвет связан с деятельностью казначея Великого княжества Литовского гродненского старосты Антония Тизенгауза. Он развернул в предместье Гродно – Городнице – строительство 20 промышленных мануфактур: свечных, мыльных, чулочных, стекольных, кузнечных, каретных и других. Город наводнили французские, бельгийские и итальянские мастера. За 15 лет было возведено 50 новых зданий, строились дороги и мосты. Любитель театра Тизенгауз заводит музыкальную капеллу, строит в соответствии с новейшими технологиями того времени театральное здание (сейчас здесь театр кукол), открывает музыкальную и строительную школы. В Гродно показывают свое мастерство знаменитые европейские танцовщики, композиторы, вокалисты.

Приезжает и выдающийся французский ученый Жан Эммануэль Жилибер. И вскоре в Гродно появляется ботанический сад, который современники причисляли к лучшим садам Европы вместе с лондонским и петербургским. Открывается первое высшее учебное заведение на территории Беларуси – медицинская академия. Работает королевская типография, где печатались произведения Вольтера, Мольера, еженедельно выходили газеты.

Гродно в XVIII веке не отстает от Парижа и Петербурга: строятся новый королевский дворец и три загородные королевские резиденции – в Станиславове, Августовке и Понемуни. Магнаты и шляхтичи тоже идут в ногу со временем: около 60 дворцов тогда насчитывалось в Гродно, но их часто уничтожали пожары. Новый замок – место проведения генеральных сеймов. В 1793 году во время одного из них сенаторы Речи Посполитой вынуждены были согласиться с разделом страны, а в 1795-м здесь же, в Новом замке, король Станислав Август Понятовский отрекся от престола.

В 1862 году через город прошла  Петербурго-Варшавская железная дорога, способствовавшая развитию ремесленных мастерских, деревообрабатывающей и табачной промышленности. А участок Поречье – Гродно – первая железнодорожная линия, проложенная на белорусской земле. В 1877-м в городе действовало 37 предприятий, в 1914-м – 99. Открылись мужская и женская гимназии, школы, ремесленное училище. С Гродно связаны имена Элизы Ожешко, Максима Богдановича, создателя эсперанто Людвига Заменгофа и художника Льва Бакста. 

После Первой мировой войны Гродно находился в составе 2-й Речи Посполитой на положении поветового города Белостокского вое-водства. А в сентябре 1939 года, после воссоединения Западной Беларуси и БССР, становится областным центром.

22 июня 1941 года город подвергся бомбардировкам фашистской авиации. Недалеко от него вели жестокие оборонительные бои воины 86-го Августовского погранотряда, 68-го Гродненского укрепрайона, 3-й и 10-й армий. Но уже 23 июня Гродно захватили немецкие войска. Три года длилась фашистская оккупация, и 16 июля 1944 года город был освобожден войсками Красной Армии.

Восстанавливался он благодаря самоотверженному труду многих людей. С каждым годом возрастали темпы и масштабы строительства новых домов, заводов, фабрик, школ, детских садов, развивались железнодорожное сообщение, автомобильные перевозки. В настоящее время в Гродно проживает более 360 тысяч человек.

В троллейбусе проехала… история

В троллейбусе проехала… история

В день города

Праздничное шествие открывали байкеры и спортсмены. В колонне выдающихся спортсменов флаг Гродно несли Иван Тихон и Виталий Бубнович. Шли мамы и папы с украшенными детскими колясками, учащиеся школ, студенты вузов, представители общественного объединения БРСМ, участники творческих коллективов, работники предприятий города.

Торжественное открытие праздника проходило на площади Ленина, где звучали приветственные речи, поздравления, состоялся концерт с участием творческих коллективов Гродненщины и артистов белорусской эстрады. Звание почетного жителя Гродно было присвоено главному инженеру института «Гродногражданпроект» Рышарду Каныцелю. В Книгу Славы города внесены имена профессора мед-университета Михаила Лиса, заместителя председателя Гродненского городского Совета депутатов генерал-майора в отставке Анатолия Никитина и Виктора Саяпина – члена областного общественного совета по делам культуры и искусств при облисполкоме, члена городской топонимической комиссии и городского координационного совета по туризму.

На площадке у молодежного центра «Гродно» открылась первая в Беларуси аллея кино. В городе снято более 50 фильмов, первым из которых в 1956 году стал «Миколка-паровоз», а одним из самых знаменитых – «Белые Росы».

В зоопарке в этот день для детей была организована экскурсия «По следам оленя святого Губерта». В парке Жилибера можно было поучаствовать в конкурсах, сыграть в теннис, шашки, испытать свои силы на канатной дороге, проложенной через реку Городничанку. Библиотеку и экспозицию старых фотографий под открытым небом устроил Дом-музей Элизы Ожешко.

На площади Ленина работало арт-кафе. Любовались причудливыми изделиями из сыра и пробовали различные его сорта от всех производителей Беларуси на сырном фестивале. На улице Советской встречали горожан и гостей народные мастера, уличные музыканты, мимы. А на Замковой на велосипедах и самокатах соревновались малыши от двух до шести лет.

Весь день в городе на различных сценических площадках выступали творческие коллективы. Вечером в центре города жители областного центра и гости вместе пели песню о Гродно.

Светлана Смолей, «ДТП»