Счастья много не бывает

Династия

Гомель гостеприимно принял у себя финалистов и гостей ежегодной республиканской акции «Семья! Служим вместе!». Первая прошла в столице еще в 2008-м. Областной центр на акции представила дружная семья Семенчик. Финалисты рассказали об одном из дней своей жизни и о том, как им служится вместе.

Семья! Служим вместе!

Но сначала несколько слов о самой акции. Вообще-то, данное мероприятие проходит в два этапа в течение трех месяцев. Первый традиционно проводится в ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов, учреждениях образования и департаментах МВД, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел. Победителями становятся семьи, которые активно участвуют в общественной жизни подразделений, организуют совместный досуг сотрудников и их семей, являются примером дисциплинированности и ответственности.

В этом году в отборочных этапах приняло участие более 300 семей, 14 из которых и вышли в финал. Они доказали, что семья и служба в милиции – отнюдь не взаимоисключающие понятия, а, напротив, дополняющие, к тому же источник всевозможных сил и энергии.

И вот в Гомельском областном общественно-культурном центре прошло награждение самых дружных и активных ценными призами и памятными подарками, а также состоялся праздничный концерт в их честь. На церемонии присутствовали руководство и сотрудники Министерства внутренних дел Республики Беларусь, представители общественного совета при МВД и общественных объединений, организаций Гомельской области, руководство областного и городского исполнительных комитетов, руководство и сотрудники УВД Гомельского облисполкома и территориальных подразделений Гомельского гарнизона, представители Белорусской православной епархии, управления образования облисполкома, крупнейших предприятий и организаций Гомеля и области.

Кстати, на всех этапах акции проходил одноименный конкурс детских рисунков. Потому в фойе ОКЦ была организована выставка лучших работ детей сотрудников из всех регионов Беларуси. Юные дарования также получили дипломы и подарки от руководства МВД и области. Кроме того, тут же была представлена выставка художественных работ участников акции, а также служебной техники, элементов вооружения и снаряжения. Белорусская православная церковь развернула свою экспозицию.

Как подчеркивают организаторы, цели мероприятия – сохранение духовно-нравственных ценностей, популяризация идеала крепкой и дружной семьи. Потому организационный комитет акции высказал слова благодарности присутствовавшим на праздничном мероприятии гражданским многодетным семьям, прибывшим из всех регионов страны, и семьям, продолжающим милицейскую династию служения в органах внутренних дел. Матерей, посвятивших себя без остатка воспитанию детей, наградили памятными сувенирами. Ведь служить вместе – это делить все радости и невзгоды, поддерживать друг друга в трудную минуту, гордиться своей семьей и выбранной профессией.

Однако давайте вернемся к нашим финалистам.

Как рассказала специальный корреспондент отдела информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома Катерина Родионова, каждое утро Семенчиков начинается со звонкой (и ранней!) трели будильника, которая означает, что начался новый день и пора вершить добрые дела!

Подъем – быстрый и дружный, как по схеме эвакуации. Все члены семьи четко знают свои задачи: старший сын Олег застилает постель, младший Сергей кормит домашних питомцев, а вкусный завтрак готовит хранительница домашнего очага мама Ольга Ивановна. Даже в ванную нет очереди, потому что в доме – четкая субординация.

Далее – традиционный сбор за столом с обсуждением дел на рабочие сутки или планированием мероприятий на столь редкие в этой семье выходные. На службу и учебу всех провожает с привычным поцелуем мама.

Глава семейства Вячеслав Валерьевич, не превышая скорость, едет на работу. Майор милиции не понаслышке знает, как важно не нарушать Правила дорожного движения. Ведь старший Семенчик – сотрудник областной Госавтоинспекции. Пришел в милицию в 1999 году, вот уже 17 лет в службе ГАИ. Начинал инспектором ДПС. Кстати, на протяжении 7 лет он регулярно участвовал в республиканских смотрах-конкурсах сотрудников дорожно-патрульной службы, где занимал призовые места как в индивидуальных, так и в командных дисциплинах. Сейчас проходит службу в должности старшего инспектора группы технического надзора дорожной инспекции и регистрационно-экзаменационной деятельности ГАИ.

Не отстает от мужа и его вторая половина. В органах внутренних дел Ольга Ивановна также с конца девяностых. И с этого времени верна только своему райотделу. Более 10 лет проработала в органах предварительного расследования Центрального РОВД г. Гомеля, а с 2011-го служит инспектором уголовно-исполнительной инспекции. Неоднократно была наставником у молодых сотрудников, чем очень гордится. Сейчас ее ученики работают в различных службах и не забывают веселую и боевую Ольгу Ивановну, активистку и организатора вечеров, спортивных и культурно-массовых мероприятий отдела внутренних дел.

Старший сын Олег – учащийся 8 класса учреждения образования «Средняя школа № 72 г. Гомеля». В прошлом году парень, пройдя все вступительные экзамены, был зачислен в специальный класс МЧС и надел уже форму курсанта. Дружит со спортом, но и с общеобразовательными предметами на ты. Свидетельство тому – призовые места по плаванию, а также участие в школьных олимпиадах по математике, белорусскому и русскому языкам. Кем будет во взрослой жизни, пока не решил, но точно хочет носить форму, как родители, и не боится трудностей.

Младший Сережа – пятиклассник. Мальчик принимает активное участие в спортивных соревнованиях и школьных мероприятиях. Кроме того, помогает родителям по хозяйству. Впрочем, есть у Сережи еще одно серьезное увлечение – филателия. Его коллекция уже насчитывает более тысячи марок из разных стран. Профессию еще не выбрал, рановато, но хочет, чтобы в будущем папа с мамой им обязательно гордились. Ведь они служат примером для ребят. А еще мальчик желает побыстрее подрасти, чтобы родители ему наконец разрешили вместе с ними нырять в прорубь.

Между прочим, ныряние в ледяную купель на Крещение стало хорошей традицией в семье Семенчик. А еще, когда выдаются выходные, они никогда не сидят дома и обязательно выезжают за город или просто идут на спортивную площадку. Ведь так прекрасно зимой поиграть в снежки, а летом насладиться рыбалкой или погонять мяч.

Несмотря на все тяготы службы, Ольга Ивановна и Вячеслав Валерьевич уже 17 лет в браке, а знакомы еще со школьной скамьи и в любой ситуации поддерживают друг друга. Пообщавшись с такой прекрасной семьей, осознаешь одну, но главную вещь: как же приятно после тяжелого рабочего дня возвращаться туда, где тебя ждут!

Надежда Тарасова-Гуль, «ДТП»