И стонут от боли и горя дороги

Точно смертоносный смерч пронесся в октябре над Полотчиной, сталкивая автомобили, круша на автотрассах технику и унося человеческие жизни. И без того тревожная дорожная обстановка стремительно ухудшается, ставя в тупик сотрудников ГАИ, призванных ее стабилизировать.

Шалят «Японцы»

Уже с первого октябрьского дня ситуация начала обостряться. Сорокалетний мотоциклист под вечер мчался по автодороге Полоцк – Новополоцк и на подъезде к районному центру после совершения обгона не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП мужчина получил телесные повреждения и был госпитализирован в реанимационное отделение второй горбольницы. Подвел полочанина японский «железный конь» «Сузуки», открывший серию октябрьских ДТП в регионе.

6 октября в Новополоцке случилось происшествие, потрясшее всю область. Смеркалось, когда начальник сектора одной из страховых компаний, мчавшийся на «Мазде» по улице Ктаторова, в нарушение требований дорожной разметки при совершении обгона выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу ученицу 4-го класса СШ № 2, которая была с сестрой, а также на рабочего завода. Но если последним относительно повезло – отделались травмами, то самая младшая из законопослушных пешеходов погибла на месте. В машине скорой помощи, подоспевшей к месту трагедии, вынуждены были констатировать смерть девчушки. Лихач, бог весть куда летевший в конце рабочего дня, оборвал совсем юную жизнь колесом, как случайной пулей.

Страдания семьи, потерявшей ребенка, неописуемы. Между тем 52-летний водитель даже в случае вынесения судом сурового приговора отбудет несколько лет лишения свободы в поселении и вернется к полноценной жизни. Жизни! Будет ли она столь же поспешной или плавной и размеренной, неважно. Беда в том, что по тем же улицам родного города, где будет разгуливать лихач, уже никогда не пройдет сбитая им девчушка, не встретит ни юношеских рассветов, ни любви, не улыбнется матери. Погасла звездочка, едва успев засветиться на северном небосклоне…

Пожилому земляку погибшей школьницы суждена была смерть под колесами «Тойоты-Карины» менее чем через сутки на автодороге Витебск – Полоцк, в деревне Ропно. Он мирно шагал себе по шоссе, не подозревая, что следом летит неминуемая погибель в образе шикарной иномарки под управлением 19-летнего неработающего парнишки. Наверное, старику показалось в последний момент, что дорога встала на дыбы, а свет внезапно померк после яркой вспышки молнии. Нестерпимая боль рвала изнутри на части, но мозг отключился – и мир погас, как театральная рампа. Увы, это не артист сошел со сцены по окончании пьесы. Ушел в никуда наш с вами соотечественник, фигуру которого небрежно смахнул с подмостков (если верить Шекспиру, что жизнь – театр, а человек в нем актер) неопытный водитель-юнец.

Ненадежная улица молодежная

– Сводки из Полоцка и Новополоцка приходят, как с фронта. Если не пешеход становится жертвой дорожного происшествия, то водитель – потерпевшим, – делится своими наблюдениями инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Василий Чепик. – Так, в центральную районную больницу 9 октября угодил молодой рабочий станции техобслуживания. Его «Фольксваген-Гольф» пострадал в лобовой атаке с нелегкой руки сельчанина, выскочившего на своем «Вольво-760» при обгоне на встречную полосу автодороги Полоцк – Лепель возле деревни Семенец. Вроде и не война, и не танковое сражение, а действия разворачиваются, почти как на передовой.

И стонут от боли и горя дороги

Из-за отсутствия взаимного уважения участников дорожного движения в этом северном регионе страны увечья можно получить, даже находясь в общественном транспорте, как это произошло с новополоцкой пенсионеркой. Дабы избежать ЧП на дороге, водитель городского автобуса экстренно затормозил, и пассажиры посыпались по инерции вперед, как зерно в бункер. Произошло это 11 октября на центральной улице – Молодежной – практически в полдень. Вышла из МАЗа пенсионерка и прямой наводкой в горбольницу, на экспертизу. Женщина вправе подать в суд за нанесенный ущерб, а вот разбираться, кто прав, кто виноват, будет Фемида.

Через день, в роковое 13-е число, на той же Молодежной, правда, в утренние часы пенсионерка-автолюбитель наехала «Фордом-Фиестой» на переходившую дорогу сверстницу. Казалось бы, куда так торопиться, будучи на заслуженном отдыхе? А вот, поди ж ты, спешат во вред себе и окружающим. Привычка сказывается, что ли? А может, дефицит блюстителей порядка? Почаще бы мелькали на магистралях, в том числе городских, гаишники – остерегались бы распоясавшиеся водители. Возможно, и усиление видеофиксации хотя бы на нерегулируемых переходах в городах принесло бы позитивный результат. Должен же найтись сдерживающий лихачей фактор.

Студенту Смоленского государственного университета, мчавшемуся по Молодежной следующим вечером на «Фольксвагене-Туране», попалась на пути пожилая женщина – тоже на нерегулируемом «пешеходнике». «Долой преграду!» – решил студент и смел старушку иномаркой. Труп – в морг, лихач – на скамью подсудимых. А махни в тот роковой момент «волшебным» жезлом инспектор – все могло сложиться по-другому. К сожалению, жизнь, как киноленту, назад не открутишь.

И стонут от боли и горя дороги

Счет не в пользу жизни…

Очередное ДТП произошло в Полоцке 17 октября. Спешивший утром на уроки в школу 10-летний мальчишка попал под «Форд-Сиерру» под управлением местного железнодорожника. Благо авто не поезд, и ребенок остался жив, хотя и госпитализирован с травмами в хирургическое отделение второй центральной районной больницы. Ситуация, по большому счету, необъяснимая. Водитель хорошо видел шедшую по обочине дороги в частном секторе группку детей и старался двигаться осторожно. Однако едва поравнялся с нею, как крайний мальчик не глядя бросился перебегать проезжую часть, словно кто-то дернул его в сторону невидимой рукой. Как ни пытался водитель избежать наезда – не удалось: слишком малым было расстояние.

Октябрьская «война на дорогах» изрядно подкрасила черными мазками и без того неприглядную картину года, вырисовывающуюся на Полотчине. Статистика за 9 месяцев заставляет хвататься за голову. За три квартала года в Новополоцке случилось 16 ДТП (+6 к аналогичному периоду 2015-го), в которых один человек погиб и 15 ранены; в Полоцке – 19 ДТП (+7) с 19 ранеными и одним погибшим; в Полоцком районе – 23 ДТП с пятью погибшими и 37 ранеными! Цифры говорят сами за себя. Если так по нарастающей снежный ком происшествий будет катиться и дальше, волей-неволей поверишь в мистику и лишний раз задумаешься, а стоит ли ехать в эти края, пока они находятся под черным крылом лиха?..

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»