В шлеме, со страховкой

Когда мотоцикл приобретен и есть основные навыки управления им, стоит подумать о том, как научиться ездить, не совершая ошибок, и тем самым не создавать аварийную обстановку на дорогах. Вот несколько полезных советов, которые пригодятся каждому.

  1. НАДЕВАЙТЕ ШЛЕМ И НОСИТЕ ЗАЩИТНУЮ ОДЕЖДУ

Не следует забывать о применении средств пассивной безопасности, в частности мотошлема.

Его использование снижает тяжесть травм от ударов в случае аварии. Он необходим не только вам, но и вашим пассажирам. Контролируйте, чтобы шлем был надежно закреплен на голове. Если он не имеет встроенного визора, одевайте очки для защиты глаз от летящей пыли и насекомых.

Практически при любой аварии или падении с мотоцикла в первую очередь страдают спина, ребра, ключица и локти. Мотоэкипировка максимально закрывает поверхность тела, что позволяет уменьшить тяжесть травм и защитить жизненно важные органы. В случае падения человек инстинктивно выставляет руки (в частности, ладони) вперед, чтобы смягчить удар, так что перчатки могут вас очень выручить. Также они защитят ваши руки от ветра и мелких камней. Мотообувь будет защищать ваши лодыжки от травм и не позволит ногам скользить. И если кости голени или бедра способны выдержать вес мотоцикла, то стопу может просто раздавить. Поэтому ни в коем случае не рекомендуем ездить в сланцах или кедах. Улучшите свою видимость для окружающих транспортных средств, используя световозвращающие элементы в одежде.

  1. ИСПРАВНОСТЬ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Прежде чем сесть за руль мотоцикла, необходимо своевременно получить допуск к участию в дорожном движении, а также обязательно зарегистрировать и застраховать транспортное средство.

Перед поездкой стоит обратить внимание на световые приборы: ближний свет фар должен быть включен в дневное время суток, что, в свою очередь, поможет другим участникам дорожного движения заблаговременно вас заметить. Помните: отправляться в путь нужно только на исправном транспортном средстве – это поможет вам избежать неприятностей на дороге.

  1. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ПРОЕЗЖАЯ ПЕРЕКРЕСТКИ, А ТАКЖЕ ПРИ ОБГОНЕ

Подъезжая к перекрестку, будьте предельно осторожны, сбавьте скорость и не останавливайтесь резко.

Убедитесь, что водители других транспортных средств видят вас. Прежде чем обогнать другое транспортное средство, не нужно приближаться к нему вплотную, а лучше, наоборот, держать дистанцию. Это поможет вам оценить обстановку на дороге – есть ли впереди еще транспорт. И после того как маневр можно считать безопасным, смело жмите на педаль газа. Не подстегивайте в себе страх, просто всегда будьте начеку. Ездить в беспокойном состоянии и думать о плохом – противопоказано.

  1. ДЕРЖИТЕ ДИСТАНЦИЮ И СОБЛЮДАЙТЕ СКОРОСТЬ

Фразы «соблюдайте дистанцию», «не превышайте скорость» не воспринимайте формально.

Дорога не прощает невнимательности и самоуверенности. Держать безопасную дистанцию сложно, но можно и нужно – для вашего же спокойствия, здоровья и финансового благополучия. Помните, что терять бдительность нельзя даже на вроде бы спокойном участке дороги. Контролируйте дорожную ситуацию впереди, по сторонам и сзади в зеркалах. Если трасса оживленная и общий поток машин имеет приличную скорость, нужно правильно распоряжаться скоростью своего мотоцикла – где можно прибавить газу, а где-то и снизить, чтобы не выбиваться из общего трафика.

  1. КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Если вы плохо себя чувствуете, устали, не выспались, то, несомненно, стоит отложить поездку, так как в случае непредвиденных ситуаций на дороге ваша реакция и внимание могут вас подвести.

– Эти правила всем известны, но некоторые любители быстрой езды порой о них забывают, что нередко приводит к печальному исходу, – отмечает начальник отдела ГАИ Центрального РУВД г. Минска Валерий Мосенза.

С 24 апреля по 4 мая Госавтоинспекция проводила республиканскую профилактическую акцию «Открой сезон без нарушений!», целью которой было предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, а также пропаганда безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов и мопедов, формирование взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения.

Госавтоинспекция Центрального района г. Минска настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения, желает безопасного пути и попутного ветра!

ОГАИ Центрального РУВД г. Минска

Добавить комментарий