В режиме реалити

Недавно государственное предприятие «Минский метрополитен» совместно с Минским городским управлением МЧС провело смотр-конкурс противопожарной подготовки работников метрополитена на базе электродепо «Московское». Прошел он в рамках Единого республиканского дня безопасности. Участие в мероприятии принял директор государственного предприятия «Минский метрополитен» Владимир Сотников.

В программе состязаний были предусмотрены конкурсы с практическим применением технических средств противопожарной защиты, пожарного оборудования и первичных средств пожаротушения: «Полоса препятствий», «Боевое развертывание», «Перетягивание пожарного рукава» и «Пожарная гиря», также конкурс детского творчества «Пожарная безопасность глазами детей работников метрополитена».

Сотрудники центра пропаганды и социокультурной деятельности, сектора надзора и профилактики на объектах метрополитена и спасатели Минского городского управления МЧС продемонстрировали работу пожарной аварийно-спасательной техники, рассказали о буднях спасателей-пожарных десяткам метрополитеновцев и их близким. Проведение такого рода мероприятий вносит значительный вклад в культуру безопасности общества, профилактику гибели и травматизма людей в чрезвычайных ситуациях.

В составе судейского корпуса соревнований были настоящие профессионалы. Так, одним из членов жюри был начальник отдела надзора и профилактики Минского городского управления МЧС Республики Беларусь подполковник внутренней службы Кирилл Ботвинов.

Самым смелым участникам спасатели предоставили возможность подняться высоко над землей в специальной люльке автолестницы. Также взрослые и дети узнали много интересного: о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», о серии полезных мультфильмов «Волшебная книга МЧС», ознакомились с алгоритмом действий в случае пожара, отработали навыки вызова службы спасения по номерам телефонов 101 и 112. Любой желающий мог принять участие в конкурсах и викторинах, получить за победу буклеты, расписания занятий, закладки для книг, раскраски на противопожарную тематику.

Первое общекомандное место заняла команда службы подвижного состава, на второй ступени пьедестала оказалась команда электромеханической службы. А вот за бронзу развернулась нешуточная борьба. Служба безопасности, служба пути и тоннельных сооружений показали одинаковый результат. По условиям соревнований команда, показавшая лучший результат в конкурсе «Боевое развертывание», имеет преимущество перед соперниками с другими одинаковыми показателями. Команда службы безопасности «развернулась» быстрее ближайших конкурентов и тем самым прорвалась на третье место.

Команды-призеры были отмечены дипломами, а также получили материальное вознаграждение.

В конкурсе детского творчества «Пожарная безопасность глазами детей работников метрополитена» победителями в номинации «Лучший рисунок» стали: в возрастной категории до 5 лет – Доминик Анейчик; от 6 до 9 лет – Марианна Анейчик; от 10 до 12 лет – Святослав и Всеволод Кацубо. В номинации «Лучшая поделка» первые места завоевали: в возрастной категории до 5 лет – Дмитрий Подоляк; от 6 до 9 лет – Егор Лоскутов; от 10 до 12 лет – совместная работа Павла Акимова и Полины Залого.

В номинации «Самый маленький участник» был отмечен Доминик Анейчик, которому исполнился всего один год.

В завершение мероприятия перед участниками и зрителями выступили самодеятельные артисты государственного предприятия «Минский метрополитен», также был подготовлен творческий номер детьми общежитий № 1 и № 2.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно на территории одного из электродепо метрополитена. В них, кроме упомянутых состязаний, также включаются конкурсы «Визитная карточка», «Пожарный КВН», «Семейная пожарная эстафета» (с участием семейных команд работников метрополитена). Наряду с профессиональными состязаниями эти конкурсы вносят неповторимый колорит в само мероприятие, проходят живо, интересно и весело. К тому же программой смотров-конкурсов зачастую предусмотрены солдатская каша, уха, сладкие столы и угощения для детей, призы и сувениры для победителей и участников, концертная программа.

Надо отметить, что первый смотр-конкурс противопожарной подготовки работников метрополитена и детский конкурс «Пожарная безопасность глазами детей работников метрополитена» были проведены еще в 2014 году, когда государственное предприятие «Минский метрополитен» отмечало 30-лет. В нынешнем году конкурсу исполнилось шесть лет, он уже доказал свою состоятельность, полезность и эффективность.

Как отметил начальник отдела пожарной профилактики Минского метрополитена Александр Новицкий, главной целью конкурса является определение уровня подготовки работников в области пожарной безопасности. Проверяются как теоретические знания, так и практическая деятельность по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами. И, безусловно, такие мероприятия очень важны и полезны для всех метрополитеновцев и членов их семей.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий