Борисов встретил «Дажынкi-2019»

РЕГИОНЫ: МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

12 октября «Борисов-Арена» приняла областной фестиваль-ярмарку чествования тружеников агропромышленного комплекса Минской области.

В Борисов съехались тысячи участников со всех регионов области, представители власти, дипломатических миссий, иностранные гости. Кульминационным событием стало традиционное торжественное театрализованное шествие делегаций тружеников всех районов Минщины, а также праздничный концерт на площадке «Борисов-Арены». Свою продукцию представили организации торговли и общепита. Работали город мастеров, тематические и детские площадки, аттракционы.

Правопорядок и безопасность дорожного движения обеспечивали сотрудники областной милиции под руководством начальника УВД Минского облисполкома генерал-майора милиции Александра Ковальчука и его заместителя полковника милиции Виталия Козлова.

Для тесного и плодотворного взаимодействия с другими заинтересованными службами по организации и обеспечению полноценного проведения праздничных мероприятий работал ситуационно-оперативный штаб. В целях обеспечения безопасности на всей территории проведения праздничных мероприятий работала система видеонаблюдения.

Непростая задача стояла и перед сотрудниками Госавтоинспекции. С учетом прибытия и парковки большого количества автотранспорта, а также тысяч гостей из всех регионов области были внесены коррективы в организацию дорожного движения, определены места парковки, маршруты следования общественного транспорта, предусмотрена установка соответствующих дорожных знаков.  Нарядами ДПС осуществлялся постоянный контроль выполнения Правил дорожного движения.

ДВИЖЕНИЕ ЮИД

На страже – юмор!

15 октября во Дворце культуры города Старые Дороги состоялся первый этап XIII Минских областных игр среди команд веселых и находчивых юных инспекторов дорожного движения.

В мероприятии принимали участие команды КВН ЮИД Червенского, Пуховичского, Любанского, Слуцкого, Солигорского и Стародорожского районов.

Участники конкурсов «Нам любые дОроги дорОги…», «Пешеходам – свет зеленый!» показали свои знания Правил дорожного движения, продемонстрировали мастерство постановки музыкальных и танцевальных композиций.

От шуток юидовцев Дворец культуры был просто переполнен звонким смехом и позитивными эмоциями. Самой веселой и находчивой оказалась команда «Зебра» ГУО «Средняя школа № 1 г. Старые Дороги». Вместе с тем достойно выступили все команды. Поэтому праздник юмора, проведенный на высокой ноте, закончился вручением дипломов и сладких призов.

Впереди – этапы игр в Несвижском, Борисовском и Вилейском районах. Победителей ждет встреча в финале, который состоится 5 ноября.

САМЫМ БЛИЗКИМ

Прекрасным мамам от души

14 октября сотрудники УВД Минского облисполкома поздравляли своих прекрасных коллег и жен офицеров с Днем матери.

В зале управления собрались сотрудницы УВД, успешно совмещающие профессиональную деятельность со сложными и многогранными обязанностями многодетной мамы. Этим мамам, как и специально приглашенным женам офицеров, были адресованы самые искренние слова благодарности.

От имени руководства и всех сотрудников УВД Минского облисполкома с Днем матери женщин поздравил начальник управления генерал-майор милиции Александр Ковальчук:

– Желаем благополучия вашим семьям, здоровья вашим детям, всегда оставаться такими же красивыми, нежными, добрыми, верными подругами и любящими матерями. Пусть не иссякнет ваше мужество и терпение быть опорой наших мужчин и их поддержкой, пусть не покинут вас тепло души и вечная любовь. Благополучия, достатка, уверенности в завтрашнем дне, исполнения всех планов, заветных желаний!

Решением Совета офицерского собрания УВД Минского облисполкома в знак уважения и признания значительной роли офицерских жен, которые на протяжении более 20 лет службы сотрудников органов внутренних дел обеспечивали семейное благополучие, хранили верность, проявляли терпение в непростых жизненных ситуациях, медалью УВД Минского облисполкома «Офицерской жене» были награждены семь женщин.

С добрыми словами напутствия к женщинам обратился священник храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Алексей Климов. Он подчеркнул, что в нашей стране День матери приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который является одним из самых почитаемых у православных христиан. И это неслучайно – эти два праздника схожи по смыслу и наполнению, несут собой материнскую доброту и душевное тепло.

Завершилось мероприятие насыщенной концертной программой. Самые маленькие артисты – коллектив эстрадного танца «Апельсин» – исполнили для мам танец «Стирка», а учащийся Минского областного кадетского училища Владимир Францкевич спел песню «Руки матери».

ТЕХНОЛОГИИ

Теперь бесправнику не скрыться

Госавтоинспекцией Минской области активно используются программно-технические комплексы, позволяющие выявить водителей транспортных средств, не имеющих водительского удостоверения.

На дорогах Минской области возросло количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. По вине бесправников в этом году произошло 58 ДТП, в которых 10 человек погибли и 71 получил ранения различной степени тяжести.

Комплексные мероприятия по выявлению нарушителей данной категории проводятся стражами дорог Минской области регулярно. В настоящее время здесь начали активно использовать программно-технические комплексы, позволяющие выявить водителей транспортных средств, не имеющих водительского удостоверения.

Новые возможности работы по выявлению нарушителей еще изучаются, но уже при проведении тестовых испытаний современных технических средств в этом вопросе наблюдается положительная динамика.

Одним из преимуществ нового технического решения является эффективность работы в сложных дорожных условиях: темное время суток, туман, дождь, снегопад. Поэтому программно-технические комплексы также найдут свое применение при проведении специальных мероприятий «Фильтр» и «Регион».

Современная методика по выявлению бесправников за рулем будет внедрена во всех территориальных подразделениях Госавтоинспекции Минской области, а в перспективе – и по всей республике.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Забыл, но вспомнил

Минчанин Владимир К. обратился в УВД Минского облисполкома со словами благодарности сотрудникам Свислочского отделения милиции Пуховичского РОВД, нашедшим отданный в ремонт 6 лет назад мотоцикл.

Восстановить мотоцикл, доставшийся в наследство от отца, житель Минска решил еще в 2013 году. Транспортное средство простояло в гараже 12 лет, прежде чем новый владелец собрался его отремонтировать. В интернете Владимир нашел мастера и передал ему свое раритетное наследство.

 Мужчины договорились, что ремонт займет месяц, но времени понадобилось значительно больше.  Поэтому наследник мотоцикла не дождался окончания работ и уехал в Россию.

Вернувшись домой, Владимир обнаружил, что контакты мастера уже недействительны. Поэтому он обратился в Пуховичский РОВД, где и установили личность ремонтника и его нынешнее местонахождение.

Оказалось, мужчина переехал в Гродненскую область. Мотоцикл он давно отремонтировал, пытался связаться с владельцем и вернуть, но не смог найти хозяина техники. Многие годы мастер хранил мотоцикл в своем гараже, а когда менял место жительства, решил его продать и вернуть владельцу деньги, если тот, конечно, объявится.

Мастер и владелец мотоцикла встретились, сложившаяся ситуация успешно разрешилась – сумма от продажи раритета вполне устроила его бывшего хозяина. А на днях минчанин обратился в УВД Минского облисполкома со словами благодарности сотрудникам Свислочского отделения милиции Пуховичского РОВД за оперативность и профессиональные действия в поиске забытого на 6 лет мотоцикла.

Елена ПЕТРОВА, «ТБ»

Добавить комментарий