В приоритете – безопасность

14 апреля в Минске состоялась пресс-конференция организаторов открытия мотосезона H.O.G. Spring Challenge 2018, которое состоится в Минске 29 апреля. Спикерами выступили заместитель директора мотоклуба Iron Birds Александр Китаев, заместитель начальника УГАИ МВД Республики Беларусь Александр Цегельник, заместитель начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко и первый заместитель главы Центрального района г. Минска Антон Краевский.

В приоритете – безопасность

– Этот фестиваль входит в тройку самых ярких туристических мероприятий Минска. По количеству участников он также занимает третье место. Первое принадлежит Минскому полумарафону с 30 тысячами участников, второе – велокарнавалу VIVA, Ровар (почти 15 тысяч). В прошлом году в закрытии мотосезона H.O.G. Rally Minsk принимали участие около 7,5 тысячи человек. Я думаю, что сейчас у фестиваля H.O.G. Spring Challenge 2018 есть все шансы побить эти рекорды, – отметила заместитель начальника управления спорта и туризма Мингор-исполкома Светлана Демешко.

Она предложила соорганизаторам фестиваля как можно раньше определять дату его проведения.

– На туристических выставках представляем Минск как город современный, чистый, безопасный, с огромным количеством различных развлечений, где каждый турист может организовать досуг по своему вкусу, – подчеркнула представитель Мингорисполкома. – Когда мы выезжаем на какие-то туристические выставки и презентуем Минск – мы презентуем календарь уже будущего года. Если в нем будет указана конкретная дата проведения H.O.G. Rally Minsk, туроператоры будут формировать специальные туры на определенные дни. Это даст возможность расширить число посетителей и участников фестиваля.

Открытие мотосезона обещает порадовать самыми неожиданными сюрпризами.

Например, первый заместитель главы Центрального района столицы Антон Краевский рассказал о пилотном проекте приложения электронной очереди, которое впервые опробуют на фестивале. Точного названия у него пока нет.

О мерах по обеспечению безопасности дорожного движения рассказал заместитель начальника УГАИ МВД Республики Беларусь Александр Цегельник, подчеркнувший, что с 22 апреля в Беларуси экзамен на право управления мотоциклом начнут принимать по новым правилам:

– В него добавлены ранее анонсированные элементы «змейка» и «маневрирование в условиях ограниченного времени». Учебные организации заранее готовили мотоциклистов к сдаче такого экзамена. Готовы к нему и все подразделения Госавтоинспекции. Кроме того, у нас на категорию А1 (легкие мотоциклы) можно подготовиться самостоятельно, сдать теоретический и практический экзамены. Сейчас это сделать будет немного сложнее.

Александр Цегельник также отметил, что по итогам прошлого года и трех месяцев этого наблюдается снижение количества ДТП с участием мотоциклистов. Также уменьшилось количество погибших и раненных в таких происшествиях.

Освещая вопросы обеспечения дорожной безопасности на открытии мотосезона, замначальника подчеркнул, что особое внимание ГАИ уделит безопасности проезда мотоколонны.

– В прошлом году мы закупили дополнительно 24 мотоцикла. Во всех регионах Беларуси созданы мотоподразделения. Такие подразделения Минска и Минской области будут сопровождать мотоколонну по всей ее длине и на протяжении всего маршрута, – пояснил замначальника ГАИ. – Кроме мотоподразделений, в обеспечении безопасности байкеров и гостей H.O.G. Spring Challenge 2018 примут участие сотрудники Госавтоинспекции на автомобилях и в пешем порядке. Таким образом, они обеспечат безопасность дорожного движения в месте формирования мотоколонны фестиваля, на всем пути ее следования, при заезде байкеров на площадку возле Дома футбола.

Заместитель директора мотоклуба Iron Birds Александр Китаев сообщил, что для участия в фестивале открытия мотосезона в Минск приедут байкеры из Беларуси, России, стран Балтии, Западной Европы, а также из Саудовской Аравии и Кипра.

Напомним, 29 апреля мотоциклисты проедут от Кургана Славы к площадке у Дома футбола, где развернется уникальное шоу мировых звезд Moto Freestyle, пройдут показательные выступления стантрайдеров на мотоциклах Harley-Davidson и шоурум с моделями легендарного бренда 2018 года.

Елена ПЕТРОВА, «ТБ»

Добавить комментарий