Отдельная тема

В Могилеве состоялась пресс-конференция, посвященная основам безопасности в летний период, в частности, на дорогах.

Как рассказал начальник межрайонного отдела организации движения ГАИ УВД облисполкома Владимир Саханков, для обеспечения безопасности дорожного движения в Могилеве принимаются различные меры. В их числе – установка знаков ограничения скорости и лежачих полицейских, дополнительная подсветка пешеходных переходов и т.д.

Особое внимание уделяется нерегулируемым пешеходным переходам. В этом году еще четыре подобных перехода будут оборудованы светофорами.

– Мы хотели бы, конечно, увеличить количество светофорных объектов, но из-за ограниченности в финансировании пока реально просматриваются только четыре. При этом один из них за счет собственных средств установит Могилевский мясокомбинат на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Димитрова. Это хороший пример для подражания другим предприятиям. Остальные светофорные объекты будут установлены за счет бюджетных средств на улицах Терехина и Минское шоссе, – цитирует БЕЛТА Владимира Саханкова.

Также в городе планируется демонтировать пять нерегулируемых пешеходных переходов. Эта мера направлена на повышение безопасности движения на улицах города.

В свою очередь начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома Евгений Жилинский озвучил следующие цифры: в Могилеве за три месяца совершено 19 ДТП, из них 12 – с участием пешеходов. К административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения привлечено почти 4 тысячи пешеходов и велосипедистов (на 733 больше, чем за аналогичный период прошлого года). В большинстве случаев пешеходы переходили дорогу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

В паре, в связке, в одиночку

В Госавтоинспекции Могилевской области накануне открытия мотосезона обновили мотопарк.

С наступлением теплых деньков на дорогах Могилева заметно прибавилось мототехники, поэтому неслучайно в весенне-летний период сотрудниками Госавтоинспекции активизируется профилактическая работа, а также усиливается контроль за соблюдением мотоциклистами Правил дорожного движения.

С этой целью в ГАИ УВД Могилевского облисполкома накануне нового сезона обновлен мотопарк. На вооружении сотрудников Госавтоинспекции появилось два новых мотоцикла BMW GS-800. Эти современные, оснащенные по последнему слову техники двухколесные транспортные средства будут закреплены за лучшими сотрудниками, обладающими достаточными навыками управления. Планируется, что мотоциклы будут в паре либо в связке с патрульными автомашинами.

– Использование современной техники даст возможность сотрудникам ГАИ оперативно выявлять нарушения и быстро на них реагировать. Любителям же быстрой езды Госавтоинспекция рекомендует поддержать мотодвижение без нарушений, – прокомментировала инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома Юлия Холомеева.

Всевидящее око

На дорогах Могилева установили камеры видеонаблюдения нового поколения, способные выявлять и фиксировать широкий спектр нарушений Правил дорожного движения.

Российское ноу-хау работает в областном центре в тестовом режиме с 13 марта на перекрестке улицы Первомайской с проспектом Мира, а также на мосту по улице Королева. За этот период только случаев проезда перекрестка на красный свет они фиксировали более 1,5 тысячи раз.

По словам специалистов, новые камеры можно запрограммировать даже на выявление таких нарушений, как отсутствие отметки о прохождении техосмотра, неиспользование ремня безопасности и даже разговор по мобильному телефону. Предварительно, «письма счастья» о нарушениях ПДД, зафиксированных этими камерами, автомобилистам начнут приходить после 1 июля.

В планах – оборудовать камерами 65 перекрестков областного центра.

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий