В поле зрения министров

На прошлой неделе в  Новополоцке прошло заседание Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства, рассмотревших различные аспекты сотрудничества в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и при проведении крупных международных спортивных мероприятий. Вторая тема особенно актуальна в преддверии II Европейских игр и чемпионата мира по хоккею,  проведение которых ожидается в Беларуси. Опыт россиян очень пригодится нашим правоохранителям.

По словам министра внутренних дел Беларуси Игоря Шуневича, совместная  работа  по безопасности дорожного движения ведется давно и результативно, однако данные вопросы обсуждались впервые. МВД стран Союзного государства  оказывают  друг другу помощь в поиске водителей, скрывшихся с места ДТП,  но назрела пора совершенствования организационных и правовых механизмов взаимодействия.

Министр МВД России Владимир Колокольцев полагает, что   необходимо координировать юридические инструменты, обеспечивающие наказание за нарушения ПДД, совершаемые на территории Союзного государства. Нужно ускорить подготовку проекта Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Это не позволит гражданину одной страны уйти от наказания за нарушение Правил дорожного движения на территории другой, в том числе зафиксированное в автоматическом режиме.  Решения, принятые на коллегии, носят прикладной характер и направлены на безопасность людей на дорогах, а также на сокращение аварийности и детского травматизма.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий