В отработке две области

В пятницу и выходные дни сотрудники ГАИ примут дополнительные меры по обеспечению дорожной безопасности.

Наряды ДПС уделят особое внимание контролю соблюдения автолюбителями и мотоциклистами скоростных режимов, правил обгона, проезда пешеходных переходов. Проконтролируют использование водителями и пассажирами средств пассивной безопасности – ремней, мотошлемов, детских удерживающих устройств.

Также сотрудники ГАИ будут обеспечивать общественный порядок и безопасность дорожного движения в местах массового отдыха граждан. Инспекторы ДПС проконтролируют физическое состояние водителей, соблюдение правил остановки и стоянки.

Наряды спецподразделения ДПС «Стрела» отработают районы Гомельской и Минской областей. В связи с увеличением интенсивности дорожного движения на загородных дорогах настоятельно рекомендуем водителям быть предельно внимательными в плотном транспортном потоке, выбирать безопасную скорость движения с учетом конкретной ситуации на дороге, отказаться от необдуманных перестроений, обгонов, опережений и резких торможений, быть взаимовежливыми. Необходимо также обеспечить безопасную перевозку детей и пристегнуться всем, сидящим в автомобиле.

Впервые в Минске уникальный автобус-тренажер

13 и 14 сентября на площадке у Дворца спорта (г. Минск, пр-т Победителей, 4) состоится акция столичной милиции «За безопасный город – вместе!» в рамках Дня города и закрытия мотосезона H.O.G Rally Minsk 2019.

На празднике будет организована работа многочисленных интерактивных площадок, которые развлекут детей и не оставят равнодушными взрослых. Маленьким посетителям можно будет сдать экзамен на право управления транспортным средством, получить свое первое водительское удостоверение, собрать увлекательный пазл, попробовать свои силы в караоке, сделать модный аквагримм, познакомиться с вооружением ОМОНа и раскрасить настоящий автомобиль GEELY.

Но самым главным сюрпризом станет возможность побывать в учебном классе на колесах – специализированном автобусе-тренажере ГИБДД МВД Российской Федерации «Школа дорожной безопасности», которых  в мире всего несколько штук.

Выставка милицейской ретротехники, интересные мастер-классы, занимательные конкурсы напомнят о важности соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками. Хорошее настроение, вкусные призы и подарки гарантированы. Вход на мероприятие – свободный.

Все возможное и невозможное

В республике завершилось традиционное специальное комплексное мероприятие МВД «Внимание – дети!».

В начале нового учебного года сотрудники ГАИ организовали разнообразные профилактические акции, во время которых напомнили детям и взрослым правила безопасного поведения на дороге.

Перед началом учебного года территориальными подразделениями Госавтоинспекции было организовано и проведено обследование улично-дорожной сети вблизи детских учреждений для обеспечения безопасных условий движения несовершеннолетних.

В рамках возложенных полномочий по всем выявленным нарушениям требований нормативных правовых актов приняты меры по их устранению – владельцам улиц и дорог выдано 493 соответствующих предписания, отдельные должностные лица привлечены к административной ответственности.

По результатам проведенного анализа организации дорожного движения вблизи таких учреждений в местные исполнительные и распорядительные органы, дорожно-эксплуатационные организации направлены предложения о разработке и реализации инженерных мероприятий по совершенствованию дорожных условий на отдельных участках улиц и дорог.

В конце августа проведены контрольные проверки устранения ранее выявленных нарушений. Согласно полученным результатам практически все недостатки на прилегающих к детским учреждениям участках дорог устранены. Вместе с тем за несвоевременное либо некачественное исполнение предписаний Госавтоинспекции к административной ответственности привлечено 27 должностных лиц дорожных и эксплуатационных организаций.

Единый. Ведомственный. Тематический

6 сентября прошел тематический ведомственный день безопасности Министерства внутренних дел.

Целенаправленные профилактические мероприятия тематического ведомственного дня МВД проводились в рамках Единого дня безопасности, который прошел по всей стране с 1 по 10 сентября.

В эти дни организуются профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений и преступлений, а также обучение безопасному поведению, оказанию первой медицинской помощи.

Госавтоинспекцией проводился ряд акций по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди водителей, пешеходов и велосипедистов. Сотрудники ГАИ провели встречи в трудовых коллективах, организовали интерактивные игры и мастер-классы по безопасному участию в дорожном движении для детей и молодежи, обучающие Правилам дорожного движения занятия для людей с ограниченными возможностями.

Маневр – удел опытных

ГАИ призывает водителей избегать рискованного поведения на дорогах.

За 7 месяцев этого года произошло 693 столкновения между транспортными средствами (117 из них – лобовые), в которых погибли или получили ранения люди. Чтобы избежать таких ДТП, водителям необходимо быть крайне внимательными, правильно выбирать скорость и выдерживать безопасную дистанцию до других транспортных средств. Перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом и остановкой не забывайте подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления. Причем подача сигнала световыми указателями поворота или рукой должна производиться до начала маневрирования. Старайтесь как можно реже выезжать на полосу встречного движения. Заранее убедитесь в безопасности своих действий: оцените скорость обгоняемого транспортного средства, скорость и расстояние до встречного автомобиля, состояние дорожного покрытия и реальные динамические возможности собственного авто.

Напоминаем водителям, что нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено Правилами дорожного движения, влечет ответственность в виде наложения штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением (сроком до 12 месяцев) или без лишения права управления транспортными средствами.

Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси

Добавить комментарий