В Кипятке, под Змеевым камнем

Объект – их много. И они – по всей стране. В них мало туристического лоска, зато много аутентичности. И они наверняка не оставят вас равнодушными, заставят фантазировать, воссоздавая историю нашего родного края, и вернуться к ним еще раз.

Родник «Кипяток»

Расположение: Брестская область, Барановичский район, вблизи деревни Ясенец

Ясенец и относится к родникам восходящего типа. В Брестской области он такой один. В этом месте на поверхность выходят глубоко залегающие воды, которые создают напор и придают направленное движение вверх.

Хорошо заметное бурление дало этому месту примечательное народное название – «Кипяток». Причем местные произносят его с ударением на «я». Под стать этому название еще одно свойство родника – температура воды зимой и летом здесь держится на уровне 6–9 ºС.

Круглое озеро

Расположение: Брестская область, Кобринский район, 2,5 км севернее деревни Повитье.

Этот рукотворный водоем был создан в 90-е годы прошлого века для выполнения конкретной задачи: «принимать на себя» воду из близлежащих мелиоративных каналов.

Подобные объекты есть в Ивановском, Березовском и Гомельском районах. Во всех случаях круглая форма – не более чем инженерное решение. Хотя на форумах до сих пор гуляют конспирологические версии появления «кругов»: от ядерных испытаний до тестирования советской глобальной навигационной спутниковой системы.

Единственная пещера Беларуси

Расположение: Витебская область, Глубокский район, вблизи деревни Сахновичи

Карстовая пещера глубиной 10 метров образовалась 25 тыс. лет назад после Поозерского оледенения. Она вымыта в песчанике, поэтому у крепких духом, которые туда забираются, появляется стойкое ощущение, будто стены вот-вот осыплются. Лаз в пещеру довольно узкий, но внутри способны умес­титься три человека. Погулять под сводами не удастся, однако для жителей Беларуси это интересный спелеологический опыт.

Конгломерат «Змеев камень»

Расположение: Витебская область, Чашникский район

Окутанный легендами конгломерат расположен на границе Чашникского и Лепельского районов, возле деревни Гоголевки. Выходящая на поверхность уникальная крупная глыба песчано-гравийно-галечной смеси местными жителями именуется как «Змеев камень». Аналога такого проявления ледниковой деятельности как по сохранности, так и по величине на территории Витебской области не установлено.

Наименование конгломерат получил от сохранившихся народных преданий про трагическую любовь змея к девушке из деревни Абузерье. К тому же памятник природы расположен в урочище «Змеевка». Данное название связывают с тем, что в лесу и вдоль заболоченных берегов реки Гнилки обитает много ужей и гадюк. Ну и медведи, что к истории камня не имеет отношения, а к посещающим камень туристам – вполне.

Тупальский мост времен Первой мировой войны

Расположение: Гродненская область, Сморгонский район, вблизи деревни Козярники

Руины моста через Вилию в Сморгонском районе известны велопутешественникам и байдарочникам, но массово туристов здесь не встретишь. Сооружение было построено во время Первой мировой, в 1915 году: к этому времени линия фронта стабилизировалась, и обе стороны решали вопрос со снабжением войск. Так появился Тупальский мост, через который немцы проложили узкоколейную железную дорогу. Из 8 опор до наших дней сохранились 7: пять все еще возвышаются над водной гладью, одна упала в воду, еще одна вросла в берег. В 2019 году здесь снимали белорусский триллер «Запретная зона».

Остров Ду

Расположение: Витебская область, Верхнедвинский район, озеро Освейское

Самый большой остров Беларуси представляет собой 5 кв. км суши на Освейском озере. В дебрях живут волки, олени, лоси, по берегам гнездятся лебеди, чайки и другие птицы. Редкий турист нарушает спокойствие этого уголка. А еще лет 50 назад на острове жили люди – здесь функционировали колхоз, сельский клуб, магазин, начальная школа. Но глобализация сделала свое дело, и со временем все жители Ду переселились на «большую землю».

Чтобы попасть на остров, сегодня нужно заранее согласовать посещение с заказником «Освейский».

Паромная переправа в Дисне

Расположение: Витебская область, Миорский район, город Дисна

Сложно представить, но по всей Беларуси до сих пор функционируют 16 паромных переправ. Одна из них соединяет самый маленький город Беларуси Дисну с деревней Луначарское на противоположном берегу Западной Двины. С мая до поздней осени 15 раз в день паром доставляет местных с одного берега на другой. Минимум туристического лоска – максимум аутентичности.

Озеро Каташи

Расположение: Брестская область, Кобринский район, вблизи деревни Каташи

Это место сравнимо с Тунисом. Виной всему стали пляжи с мелким, почти белым песком. Сейчас новый топоним «белорусский Тунис» ушел в народ, и популярность этого места растет не по дням, а по часам. Лишь расстояния спасают озеро, чтобы не стать белорусским Геленджиком, ведь добираться сюда удобно разве что жителям Коб­рина и Бреста. До остальных сколь-нибудь крупных городов – более 50 км, а до столицы и вовсе 300. Если это вас не пугает, смело отправляйтесь сюда теплым летним деньком – картинки тут заокеанские.

Ориентироваться в потоке информации о малоизвестных достопримечательностях Беларуси читателям помогал Traveling.by.

Добавить комментарий