Дай лапу, друг!

Умные, храбрые, дисциплинированные и бесконечно преданные – это о них, наших четвероногих друзьях. В Гомеле, на базе воинской части 5525, проходил ХХIII Открытый чемпионат внутренних войск МВД Республики Беларусь по служебному многоборью кинологов.

Сейчас в Беларуси – приблизительно 2000 кинологов. Обычно один специалист работает с одной собакой, но бывает, что у одного кинолога – несколько воспитанников.

В состязании принимали участие военнослужащие всех соединений, воинских частей и кинологического центра внутренних войск, сотрудники Департамента исполнения наказаний, Департамента охраны, ГУВД Мингорисполкома, а также представители Федеральной службы войск Нацио­нальной гвардии Российской Федерации. Впервые участником чемпионата стала команда Национальной гвардии Респуб­лики Узбекистан.

На протяжении четырех дней специалисты-кинологи вместе со своими верными помощниками соревновались в преодолении полосы препятствий, выполнении комплекса упражнений общего курса дрессировки, а также задач по поиску взрывчатых веществ, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, в задержании правонарушителя, обыске объектов и работе по следу.

За звание лучшего боролись 45 служебных собак пород бельгийская и немецкая овчарки, лабрадор, а также кокер-спаниель, бигль и другие.

Торжественное награждение провели заместитель председателя Гомельской областной организационной структуры БФСО «Динамо» подполковник внутренней службы Вячеслав Цыбульник и первый заместитель командира, начальник штаба вой­сковой части 5525 полковник Павел Райтузов.

Были отмечены и заслуги кинологов. За многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие служебной кинологии, верность динамовским традициям объявлена благодарность председателя центрального совета БФСО «Динамо» полковника милиции Геннадия Колесника старшему лейтенанту милиции Сергею Ляговичу. А походный атаман казачества Леонид Гомельский от спонсоров вручил Сергею охотничью летнюю шапку.

Кинологи-фавориты и призеры соревнований были удостоены медалей и дипломов. Но больше всего призов досталось, конечно, служебным собакам. И это не только традиционно вручаемые медали, но и вкусные подарки.

Служебные собаки есть практически во всех правоохранительных органах. Исключение составляют прокуратура и КГБ, который при необходимости задействует четвероногих «сотрудников» пограничного и таможенного комитетов.

В правоохранительных органах в основном работают немецкие овчарки. Хотя есть и спаниели. Ведь там, где не пройдет большая собака, сработает маленькая. Например, крупный пес не пролезет в самолете или на почте среди посылок. Выбор пород обусловлен их способностью обучаться.

И, конечно, верх мастерства животного – его разыскные способности. Тут нужно понимать, что у собаки совсем другие органы чувств – она видит носом. Ее невозможно обмануть, потому что она чувствует предметы. А вот мастерство кинолога состоит в том, чтобы перевести то, что собака унюхала и хочет дать понять. Он должен увидеть особенное в поведении животного и сказать: «Вот этот объект меня интересует».

Как же попадают собаки на столь ответственную работу? По-разному. Кинологические центры некоторых правоохранительных структур разводят своих, потому что к таким собакам предъявляются особые требования. Некоторых покупают у населения. Всего существует три линии разведения: шоу, спортивная и рабочая. В большинстве случаев население выводит собак для шоу, что непригодно для службы. Не подходят и собаки для спорта, у которых – свои критерии и ограничения.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий