В едином стиле

В Витебске продолжаются работы по совершенствованию городской инфраструктуры. В этом году серьезное внимание будет уделено остановочным павильонам.

Сейчас в Витебске насчитывается более 460 остановок городского транспорта без учета трамвайных.

Как рассказали в Витебском горисполкоме, продолжается установка новых остановочных павильонов современного вида (ОПН-3), начатая еще в 2019 году. Тогда в городе установили 42 таких объекта, годом позже – 26, в прошлом году – 17. За образец взяты остановочные павильоны, получившие широкое распространение в Минске.

Они выполнены в урбанистическом стиле, для которого характерны функциональность, динамичность и практичность. Конструкция состоит из металлических профилей, в качестве защитных экранов (стен) использовано литое закаленное стекло, скамья сделана из деревянного бруса. Компактные павильоны имеют разумное соотношение цены и качества, их приобретают у производителей с соблюдением процедуры государственной закупки.

– Поскольку мнение о городе в целом складывается из наиболее посещаемых в нем улиц – центральных, въездных – именно на них и устанавливали новые крытые павильоны, – пояснил заместитель председателя горисполкома Сергей Соглаев. – На Московском проспекте, проспектах Фрунзе и Черняховского, улицах Ленина, Кирова, Петруся Бровки, Воинов-интернационалистов…

Зачем это надо делать сейчас? Все просто: многие демонтированные павильоны-предшественники морально и физически устарели, поэтому их отправляли в утиль, а находившиеся в удовлетворительном состоянии устанавливали на менее оживленных улицах. Более 40 приличных павильонов получили вторую жизнь, например, на улице Красного Партизана, в парке имени Советской Армии, в деревне Васюты.

Городская власть стремится к тому, чтобы постепенно на всех остановках общественного транспорта установить крытые павильоны с защитными экранами, в идеале – одинаковые. На данном этапе – однотипные, в урбанистическом стиле, который не терпит ничего яркого и вычурного. Базовыми цветами являются черный, белый, бежевый и серый. Таким требованиям также отвечают павильоны, установленные в ходе реконструкции путепровода «Полоцкий», улицы Гагарина, комплексы киосков-«табакерок». Арендаторы земли, устанавливающие на остановках свои торговые объекты, вкупе с ними обустраивают и павильоны для пассажиров. При этом они также стараются придерживаться единой архитектурной концепции.
Поначалу горожане сетовали, что современные павильоны маловместительны, а на скамейке могут сесть всего несколько человек. Но практика показывает, что места хватает всем. Городской общественный транспорт придерживается расписания, работают и маршрутные такси. На остановках, где традиционно собирается большое количество пассажиров, например, у Летнего амфитеатра, на Московском проспекте, на улице Кирова, установлено не по одному, а по два павильона. Кратко­временное пребывание в их укрытии вполне комфортно, а на длительное времяпрепровождение они не рассчитаны. Тем не менее с учетом пожеланий горожан во вновь приобретаемых павильонах будет предусмотрено большее количество мест для сидения.

Технические нормативы относительно устройства остановок, кроме расстояния от них до борта проезжей части, как пояснили в Витебском городском жилищно-коммунальном хозяйстве, отсутствуют. Есть в городе и такие остановки, где невозможно установить павильоны ввиду узости этого пространства, наличия множества подземных сетей и коммуникаций, не позволяющих зацементировать фундамент под металлические опоры. С этим приходится считаться. И все же технологии не стоят на месте, возможно, появятся такие, которые позволят лучше обустроить и маленькие пункты для пассажиров на периферии.

Есть примеры, когда наряду с умными остановками в городах появляются необычные дизайнерские, становящиеся изюминкой в урбанистическом ландшафте. Развивается и Витебск, улучшается его внешний облик, в нем появляются оригинальные топиары, мобильные сады, малые архитектурные формы.

Вместе с тем, как рассказал начальник ремонтно-строительного участка «Гордормоста» Александр Шелегов, имеют место случаи битья стекол в новых павильонах. Такие факты вандализма зафиксированы в январе на улицах Зеленогурская и Петруся Бровки.

Как утверждает Александр Шелегов, иногда по вечерам остановки, особенно вдали от центра города, превращаются в места сбора праздношатающихся хулиганов. После себя зачастую они оставляют горы мусора, расписанные или прожженные сигаретами пластиковые стены. Но еще хуже, когда они ломают и крошат павильоны. Умудряются не только корежить поликарбонат, гнуть металлические конструкции, ломать скамьи, но даже разбивать дорогостоящее литое закаленное стекло толщиной 6 миллиметров.

Всего за прошлый год «Гордормосту» более 300 раз приходилось восстанавливать поврежденные вандалами остановки. А на это затрачиваются людские ресурсы и материальные средства, поступившие в городскую казну от уплаты предприятиями и гражданами налогов.

Но есть и раскрытые преступления. И виновные несут наказание. Так, в марте прошлого года около Витебского технологического университета на Московском проспекте подвыпивший мужчина врезался в стеклянную стену остановочного павильона, вдребезги разбив ее. Ущерб составил 220 рублей. Работники ОВД Октябрьского района вычислили нарушителя. При очной ставке он признал свою вину, пояснив, что стекло повредил по неосторожности, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Уголовное дело за хулиганство прокуратура не возбудила: оказалось недостаточно оснований и сумма нанесенного ущерба классифицировалась как некрупная.

– В данном случае мы взыскали с винов­ного в гражданском порядке сумму и издержки за работы по восстановлению стекла. Но это только один факт. А таких за год набирается полсотни, и суммы нанесенного ущерба в итоге оказываются весомыми для нас, – пояснил начальник участка предприятия «Гордормост» Александр Шелегов. – В наступившем году стоимость стекольных панелей для павильонов выросла в разы. И немалые штрафы за нанесенный ущерб теперь могут больно ударить по карманам вандалов. Может, это их отрезвит и остановит.

Александр Шелегов уверен, чтобы неповадно было посягать на городское имущество, нужно почаще предавать огласке такие факты, наказывать виновных по всей строгости закона, чтобы у других отбить охоту так поступать.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий