Где опасность становится безопасной

Национальный аэропорт Минск мы часто называем главными воздушными воротами страны.
Эта метафора в период пандемии COVID-19 приобрела и несколько иное звучание…

Коллектив предприятия вынужден был выработать комплекс жестких мер для предотвращения распространения коронавируса и обеспечения эпидемиологической безопасности сотрудников аэропорта, экипажей воздушных судов, других пассажиров.

На прошлой неделе в Национальном аэропорту Минск делились опытом противоэпидемической работы. Там прошла международная очно-дистанционная конференция, проведение которой инициировала Ассоциация «Аэропорт» гражданской авиации.

Начальник участка содержания аэровокзального комплекса Александр Пилипчук проинформировал о том огромном объеме работ, которые персонал подразделения осуществляет в соответствии с требованиями национального санитарно-эпидемиологического законодательства, а также Инструкции по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Национальном аэропорту Минск, разработанной с учетом требований Европейского агентства по безопасности полетов (EASA).

В качестве превентивных мер в местах общего пользования и служебных помещениях аэровокзала установлены дозаторы с дезинфицирующим средством, а также сенсорные диспенсеры. Все работники предприятия обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, респираторами, бахилами, одноразовыми защитными костюмами. Создан необходимый резерв таких средств.

Контрольно-пропускные пункты, выходы на посадку, сектор прилета, первый и третий этажи здания аэровокзального комплекса оснащены системами тепловизионного контроля. У работников предприятия измерение температуры производится не менее двух раз в смену.

Для обеззараживания воздуха в помещениях с большим скоплением людей (в союзном и международном секторах прилета, транзитной зоне, комнате матери и ребенка, зоне размещения касс авиакомпаний, камере хранения, служебных помещениях персонала, задействованного в обслуживании воздушных судов и пассажиров) установлены бактерицидные ультрафиолетовые рециркуляторы воздуха. В то же время кулеры для воды выведены из эксплуатации с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Несколько раз в течение смены, а также после каждого рейса, прибывшего в Беларусь из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по заболеваемости COVID-19, проводится дезинфекция мест общего пользования, в том числе санузлов и мебели, наружных элементов технологического оборудования, транспортных средств для перевозки пассажиров и спецтехники.

В случае необходимости увеличивается до трех раз в сутки периодичность влажной уборки и дезинфекции общественных и служебных помещений, особенно в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями.

Уборка и дезинфекционная обработка воздушных судов в соответствии с требованиями EASA осуществляется по запросу перевозчика. Продолжительность работ варьируется от 10 до 28 минут – в зависимости от типа воздушного судна. Все применяемые дезсредства согласованы с представителями авиакомпаний и соответствуют требованиям спецификаций AMS, Boeing и Airbus. Персонал, задействованный в уборке самолетов иностранных авиа­компаний, обеспечен одноразовыми защитными костюмами и перчатками, масками и бахилами.

Большое внимание уделяется информационной работе. На стендах, мониторах, на сайте предприятия пассажиры могут прочитать о необходимости профилактики коронавирусной инфекции. Передаются необходимые сведения и по громкоговорящей связи.

Немаловажный момент – разметка социальной дистанции, которая нанесена и в залах ожидания, и на стойках регистрации.

Информацию по организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий в пункте пропуска через Госграницу Республики Беларусь дополнила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Хомченко.

В комплексе зданий аэропорта преду­смотрено размещение санитарно-карантинного пункта (СКП). Он находится в контролируемой зоне воздушной гавани и оборудован соответствующим образом. Помещения СКП условно разделены на «чистую» и «грязную» зоны. В наличии – средства связи для экстренного реагирования в случае выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний, необходимые изделия медицинского и немедицинского назначения. Персонал СКП обеспечен средствами индивидуальной защиты, укомплектован укладками для проведения экстренных противоэпидемиологических мероприятий.

С целью своевременного выявления лиц с инфекцией COVID-19 в феврале 2020 года на территории Национального аэропорта Минск начала работу микробиологическая лаборатория МГЦГЭ, где производится забор биологического материала для исследований. Тестирование доступно как для вылетающих, так и для прибывающих пассажиров. Режим работы лаборатории – круглосуточный, без выходных и праздничных дней. Выполняются следующие виды лабораторных исследований:

 – экспресс-тестирование методом ПЦР;

 – стандартное тестирование методом ПЦР;

 – диагностическое экспресс-тестирование на антиген SARS-CoV-2 (иммунохимический метод диагностики на COVID-19).

Лица, прошедшие лабораторное тестирование, получают оригинал документа с результатами лабораторного исследования на английском и русском языках. Поскольку Беларусь присоединилась к проекту ЕврАзЭС «Путешествую без COVID-19», то данные вносятся также в базу одноименного мобильного приложения, разработанного для безопасного передвижения граждан внутри союза.

Мониторинг наличия у иностранных граждан, следующих из стран ЕврАзЭС (Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Армения), приложения «Путешествую без COVID-19» с внесенными результатами исследований осуществляют в залах прилета аэропорта сотрудники СКП.

На постоянной основе проводится теоретическое обучение по вопросам эпидситуа­ции в стране и мире, действиям в случае выявления лиц с симптомами инфекционных заболеваний. Организуются тренировочные учения по выявлению на борту воздушного судна или в зале аэровокзала лиц с симптомами инфекционных заболеваний, что представляет чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. Цель таких учений – отработка практических навыков, схем оповещения и взаимодействия служб аэропорта, авиакомпаний, пограничной, таможенной и иных служб.

В заключение – несколько цифр, характеризующих результаты этой большой работы. За 2021 год санитарно-карантинный контроль был осуществлен в отношении более 12 тысяч воздушных судов, свыше 1 млн 150 тысяч пассажиров и порядка 82 тысяч членов экипажа. Выявлено 40 лиц с симптомами инфекционного заболевания, ОРИ, прибывших из Египта (14 случаев), Турции (9), Финляндии, Испании, Польши, Литвы, Украины, Молдовы, Нидерландов, Израиля, Грузии, Казахстана, Иордании, Сирии, Армении, ОАЭ, США.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий