В духе соперничества, в призме товарищества

прошел областной конкурс профессионального мастерства среди водителей филиалов ОАО «Гомельоблавтотранс»

Ни для кого не секрет, что участие в конкурсах профессионального мастерства подстегивает водителей к повторению Правил дорожного движения, совершенствованию навыков скоростного маневрирования, правильной эксплуатации автотранспортного средства и своевременному устранению возникающих в нем технических неисправностей. И как итог – к улучшению навыков управления и безопасному вождению.

На торжественную «линейку» открытия конкурса выстроились 34 лучших водителя 11 филиалов ОАО «Гомельоблавтотранс». Потрадиции выступающие главный инженер Вадим Немцев и представитель Госавтоинспекции Александр Гореликов отметили, что за плечами участников конкурса не один десяток лет вождения автобусов или грузовых автомобилей, сотни километров пробега. Народная мудрость гласит: каков мастер – такова и работа. Водителей попросили доказать, что все они – мастера, в совершенстве владеющие искусством управления автомобилем, и пожелали участникам соревнований удачи и победы.

Действительно, ежегодные соревнования стимулируют участников к повышению своего мастерства и тем самым способствуют снижению уровня аварийности на дорогах. Случается, водители на линии не всегда четко и последовательно соблюдают Правила дорожного движения и правильно прогнозируют дорожную ситуацию, иногда не знают всех возможностей своего автомобиля. Оценивает уровень знаний Правил дорожного движения, устройства и технической эксплуатации автомобиля, а также навыки фигурного вождения автотранспортных средств судейская коллегия под руководством главного судьи соревнований Вадима Немцева, объективность и квалификация которых ни у кого не вызывали сомнений.

После проведения жеребьевки и медицинского освидетельствования участников на первом этапе соревнований состоялся экзамен по проверке знаний Правил дорожного движения, устройства автомобилей семейства МАЗ и правил их эксплуатации. Экзамен по проверке знаний ПДД у водителей автобусов и грузовых автомобилей показал, что в ответах на 10 вопросов некоторые конкурсанты допустили от четырех до шести ошибок. Но были и такие, кто показал высокие знания Правил дорожного движения.

В двух других аудиториях конкурсантов проверяли на уровень знаний по устройству и правилам эксплуатации транспортных средств.

Затем участников соревнований вкусно и сытно накормили в столовой управления «Гомельоблавтотранса», после чего все 11 команд-участниц собрались на территории филиала «Гомельский автомобильный парк № 26», где и прошел основной зрелищный конкурс по проверке навыков управления автомобильными транспортными средствами – МАЗ-103, МАЗ-105, МАЗ-5516, МАЗ-544008.

Водителям предстояло продемонстрировать фигурные элементы вождения, показать свое умение и способности.

– Как только задние колеса наступят на линию, крути руль влево до упора и потом не трогай его, не выравнивай, машина зайдет… – доносится издалека. Кажется, упражнение задним ходом заехать в бокс – простое, но четко, чисто выполнить его, справившись с волнением, удается не всем.

– Мы не первый год принимаем участие в конкурсе, – делится впечатлениями один из водителей. – Нравится просторная ухоженная территория предприятия. Здесь достаточно места, чтобы показать, как ежедневно справляешься с управлением автобусом на маршруте…

По словам судей, наиболее типичная ошибка, которую допускают конкурсанты на этапах, – спешка. Некоторые участники стараются выиграть время, как можно быстрее справиться с упражнением – и в результате наезжают на препятствия, задевают ограничительные стойки. А за ошибки начисляются штрафные баллы, и чем их больше, тем ниже результат, причем как у самого водителя, так и у команды в целом.

В ходе конкурсной борьбы, несмотря на накал эмоций, участники и болельщики умели радоваться удачам как своих водителей, так и их соперников. По словам главного судьи соревнований Вадима Немцева, команды к соревнованиям серьезно подготовились, судейство было объективным и справедливым, каждый участник сумел показать, на что способен.

В личном первенстве среди водителей автомобиля МАЗ-103 высокое профессиональное мастерство, как всегда, показали водитель автобуса филиала «Автобусный парк № 6 г. Гомеля» Геннадий Романовский, водитель гомельского филиала «Автобусный парк № 1» Вадим Курган и водитель филиала № 10 Олег Кирьянов.

Среди водителей автомобиля МАЗ-105 почетное первое место занял Александр Дубовец (филиал «Автобусный парк № 2» г. Мозыря). Второе место – у Дмитрия Костромы (автобусный парк № 3 г. Речицы) и третье – у Сергея Тихоновича (филиал «Автобусный парк № 1» г. Гомеля).

Победители на автомобиле МАЗ-5516 (самосвал): водитель филиала «Гомельский автомобильный парк № 26» Янис Кушнеров (первое место), водитель речицкого филиала «Автобусный парк № 3» Артем Тихонович (второе место), водитель филиала «Автобусный парк № 6 г. Гомеля» Павел Малахов (третье место).

В личном первенстве среди водителей МАЗ-544008 первые три места заняли Александр Веко (филиал № 13), Дамед Мустафаев (филиал «Автобусный парк № 6 г. Гомеля») и Виталий Токтоналиев (филиал «Гомельский автомобильный парк № 6»). 

По давно сложившейся традиции свои навыки фигурного вождения легкового автомобиля продемонстрировали руководители филиалов. Лучший результат показал и. о. директора филиала «Автобусный парк № 1» г. Гомеля Игорь Капитанов. Совсем немного по времени уступил ему директор филиала «Автобусный парк № 2» г. Мозыря Сергей Кашевич, занявший второе место. А почетное третье место присудили Елене Метельской – директору речицкого филиала «Автобусный парк № 3».

– Мужчины так лихо выруливали на всех элементах, пусть и с помарками. А я, как школьница, чистописанием занималась: без единой помарки, но чуть медленнее, – прокомментировала свои отнюдь не скромные достижения в фигурном вождении Елена Метельская.

Если говорить об итогах конкурса, то в командном зачете на первое место вышел филиал «Автобусный парк № 6 г. Гомеля» (директор Сергей Янкович). Второе место заняла команда речицкого филиала «Автобусный парк № 3» (директор Елена Метельская). Третье – у команды филиала «Автобусный парк № 1» г. Гомеля (директор Валентин Борисенко).

Команды, занявшие призовые места, и все победители в личных зачетах по пяти номинациям за свои достижения и мастерство получили дипломы и ценные подарки – наборы автомобилистов, наборы ключей для автомобиля и бытовых шуруповертов.

– Все, кто наблюдал за выполнением элементов фигурного вождения, сделали вывод, что в ОАО «Гомельоблавтотранс» работают настоящие профессионалы, достойные представлять предприятие на конкурсах профмастерства любого уровня.

Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий