Утро туманное, утро тревожное

Стрельбой завершилось раннее дежурство сотрудников Госавтоинспекции в Толочинском районе.

Как сообщили в УВД Витебского облисполкома, 6 апреля примерно в 6 часов утра при несении службы на проселочной автодороге недалеко от деревни Липники Толочинского района сотрудники ГАИ предприняли попытку остановить автомобиль «Додж», который по внешним признакам был перегружен. Однако водитель не остановился и продолжил движение в сторону поселка Коханово, а затем до перекрестка автодороги Орша – Болбасово. Там он сначала свернул в сторону населенного пункта, а после, петляя по дворовым территориям, выехал на автодорогу Орша – Коханово.

УТРО ТУМАННОЕВсе это время наряд дорожно-патрульной службы преследовал нарушителя, включив на патрульной машине проблесковые маячки и звуковой сигнал. Но водитель, будто глухой и слепой, никак не реагировал на происходящее и продолжал движение. Более того, он увеличил скорость и менял направление, игнорируя неоднократные законные требования сотрудников ГАИ об остановке.

Когда автомобили выехали за пределы населенного пункта, сотрудники милиции приняли решение использовать огнестрельное оружие. Из табельного пистолета милиционер произвел один предупредительный выстрел в воздух и несколько прицельных по колесам, повредив левое переднее колесо «Доджа». При этом автомобиль продолжил движение в сторону Болбасова.

В итоге остановить нарушителя удалось только в районе деревни Зубревичи Оршанского района. При осмотре выяснилось, что в машине находилось около тонны лома цветного металла. Ведется проверка.

Геннадий Закржевский, «ДТП»