Оперативно и по теме

Филиал Транспортной инспекции по Гомельской области информирует о результатах проведения контрольно-профилактических мероприятий.

В период с 1 по 7 апреля было проведено 24 внеплановые тематические оперативные проверки, в том числе с инспекцией Министерства по налогам и сборам – четыре. С Госавтоинспекцией на этот раз совместных проверок не было. В поле зрения специалистов попало 506 транспортных средств.

Не обошлось и без нарушений. Их выявлено 36. В том числе:

– отсутствие отметки о прохождении предрейсового медицинского осмотра – 1;

– отсутствие путевого листа – 1;

– эксплуатация транспортного средства с техническими неисправностями – 1;

– отсутствие отметки о прохождении государственного технического осмотра – 4;

– перевозка без тахографа, без ведения тахограмм – 5;

– нарушение режима труда и отдыха водителем (АЕ, АК) – 6.

По результатам внеплановых тематических оперативных проверок составлен 21 акт о выявленных нарушениях. Наложено 37 административных взысканий.

За это же время в организации и на предприятия области, а также индивидуальным предпринимателям, занятым в сфере автомобильных перевозок, направлено 41 предписание по устранению выявленных нарушений.

Что касается финансовой составляющей проведенной работы, то она такова: сумма взысканных штрафов по результатам внеплановых тематических оперативных проверок составила 41,37 миллиона рублей. По линии отдела весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Гомельской области – 25,2 миллиона.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ДТП»