Хлеб – понятие созидательное

Весенний сев на Брестчине прошел в сжатые сроки и при высоком качестве.

По состоянию на третью декаду марта все хозяйства Брестской области вышли на весенний сев. До этого они активно осуществляли уход за озимыми культурами, вывозили органику на поля, занимались пахотой и подготовкой почвы. Притормозил сев последний мартовский снег, хотя на конец третьей декады требуемое количество сельскохозяйственной техники было готово к весенним полевым работам. Об этом сообщил начальник отдела механизации, охраны труда, транспорта и пожарной безопасности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Виктор Денисюк.

На ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники Брестский облисполком направил 25 млрд рублей. Предприятия АПК в починку оборудования и транспорта вложили более 120 млрд рублей. Финансовую поддержку аграриям оказывают райисполкомы.

Заметим, что в 2015 году сельскохозяйственный парк региона пополнился 357 тракторами МТЗ и 127 автомобилями МАЗ, приобретенными в рассрочку.

В настоящее время массовый сев на полях области ведут 7,5 тысячи тракторов и около 640 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов. Впереди на конец марта шли южные районы: Брестский и Каменецкий. В первом из названных на 28 марта сев ранних яровых и зернобобовых приближался к половине, во втором было засеяно 41,3 процента плановых площадей. Активно велись полевые работы в Пружанском и Жабинковском районах: 26 и 24 процента соответственно. А всего в области на указанную дату засеяно 15 процентов площадей.

По данным облагропрома, спустя неделю, на 7 апреля, яровыми зерновыми и и зернобобовыми было засеяно более 60 процентов плановых площадей. В Каменецком и Брестском районах соответственно свыше 88 и 82 процентов. Отдельные хозяйства на указанную дату уже завершили сев ранних яровых.

По состоянию на 15 апреля яровые зерновые и зернобобовые в области высеяны на площади, которая составляет 88 процентов планового сева. Неотложные работы близились к завершению. Рубеж 90 процентов на указанную дату перешагнули 9 районов из 16. В их числе – Пружанский, Каменецкий, Столинский, Пинский, Ивацевичский, Малоритский и другие.

Начальник инспекции Гостехндзор - Микула Николай Николаевич

Начальник инспекции Гостехндзор — Микула Николай Николаевич

Наш разговор начальник инспекции Гостехнадзора Барановичского района Николай Микула начал с неприятного факта. В одном из хозяйств Брестской области тракторист (он следовал с кормораздатчиком. – К.С.), не рассчитав свои возможности, включил левый поворот и пошел на обгон. Тем самым он выехал на полосу встречного движения. Столкновения избежать было невозможно. В результате произошло ДТП со смертельным исходом.

Экстренные меры в связи с этим случаем были приняты незамедлительно. Во-первых, сам Николай Николаевич посетил все хозяйства, в которых провел беседы с механизаторами о недопустимости необдуманного поведения за рулем транспортного средства. Во-вторых, закупили и установили на 482 тракторах проблесковые маячки. Ими оборудована вся техника, эксплуатация которой связана с движением по дорогам общего пользования: широкозахватная, крупногабаритная, дискаторы, плуги т.д. Это удобно и безопасно. Скажем, заехал тракторист на ферму, чтобы разгрузить прицеп с сенажом, выключил временно маячок. А выехал на дорогу – снова включил. Микула замечает: очень хорошо, что в эту работу активно включились начальник районного ОГАИ подполковник милиции Андрей Кучур и его сотрудники Андрей Переход и Александр Евтюхин.

После проведения разъяснительных и профилактических мероприятий прошли рейды с участием сотрудников местного ОГАИ. Причем специально выбиралось время, когда трактористы будут появляться на дорогах общего пользования. Итог показал: урок пошел на пользу.

На рабочем столе Николая Николаевича лежит приказ по райсельхозпроду от 30.10.2015 года «О подготовке сельскохозяйственной техники к проведению работ в 2016 году». Документ обязывал хозяйства провести подготовку всех посевных и почвообрабатывающих агрегатов в срок до 1 марта. А это около 480-490 тракторов, 70 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 44 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегата, 58 плугов, 38 дисковых борон и дискаторов, 87 культиваторов, 39 сеялок – для зерновых, 55 – для сахарной свеклы, а также другая техника, имеющаяся в хозяйствах района. Для проведения посевной потребовалось 2,5 тысячи тонн дизельного топлива и 30 тонн автомобильного бензина. Следует подчеркнуть, что все согласно приказу выполнено в указанный срок.

Что касается специалистов, то в декабре — январе на базе Новомышского лицея сельхозпроизводства была проведена переподготовка кадров. Подготовлены три группы специалистов по 25 человек в каждой: комбайнеров, трактористов, водителей погрузчиков и машинистов экскаваторов. Кроме того, прошли обучение 55 человек из числа ИТР и агрономов. Часть руководящих работников находилась на переподготовке кадров в областном центре.

 

Главный агроном Владимир СИНЧЕНКО

Главный агроном Владимир СИНЧЕНКО

В процессе подготовки к севу во всех хозяйствах была проверена посевная и почвообрабатывающая техника. Работали комиссии. Они составляли акты приемки, их подписывали главные агрономы хозяйств, возглавлявшие комиссии. Надо заметить, что в районе уже вошло в практику работы инженерной службы полностью не списывать с целью экономии агрегаты и узлы старой техники. Годные к эксплуатации механизмы отправляются на склад и в дальнейшем используются по назначению. Например, для загрузки семян применяются бункеры списанных комбайнов. Бункер навешивается на трактор, от которого приводится в действие шнек. По нему зерно поступает в сеялку. Так, поскольку в наше время запчасти дорогостоящие, достигается значительная экономия материальных средств.

В организационном плане за каждым хозяйством на период посевной закреплен работник управления сельского хозяйства райисполкома. Он контролирует ход работ, подводит итоги дня, несет ответственность за рациональное расходование ГСМ, минеральных удобрений, ядохимикатов, других материальных средств на протяжении каждого рабочего дня – на период посевной с 8.00 до 20.00.

По опыту прошлых лет хозяйства района засевают ежедневно 1200–1500 гектаров ярового поля. Так что до Дня Победы хлеборобы Барановичского района справятся со своими задачами.

– Главное – провести сев в оптимальные сроки при высоком качестве. Такая цель поставлена перед сельскими тружениками.

Одним из сравнительно экономически крепких хозяйств в районе является ОАО «Столовичи-Агро», которое с 2004 года возглавляет Надежда Егорова.

После окончания Новогрудского сельхозтехникума, в который она поступила в 1977 году, пришла работать в колхоз агрономом и прикипела к этому месту. Трудилась заведующей производственным участком, возглавляла растениеводческую отрасль хозяйства. Вышла замуж. Вместе с мужем вырастили сына и дочь. Виктор Иванович работал механиком, потом заведующим гаражом, теперь находится на заслуженном отдыхе.

О производственных успехах ОАО «Столовичи-Агро» можно судить по тому, что здесь в прошлом году получили по 59 центнеров зерновых с гектара. Это – один из лучших показателей среди сельхозкооперативов района. В хозяйстве функционируют два животноводческих комплекса, на которых содержится более 1,5 тысячи голов скота.

В ОАО «Столовичи-Агро» создан мощный автотракторный парк, который насчитывает 45 единиц техники. Это позволяет в оптимальные сроки и качественно выполнять все неотложные сельскохозяйственные работы. Хозяйство в последние годы занимает призовые места в районе и области по охране труда.

Главный агроном хозяйства Владимир Синченко рассказывает, что в прошлом году техника вышла на сев в середине марта. Все работы выполнили в оптимальные сроки и качественно. Осенью получили богатый урожай и заняли третье место в районе. На первом месте находится птицефабрика «Дружба».

И нынче в ОАО подкармливали озимые, вносили органику, продолжили пахоту. Было подкормлено 240 гектаров озимого рапса. Вот только неожиданно прошел обильный снегопад, который сдвинул сроки. Но техника к выходу в поле была готова в середине марта. Планировалось при имеющихся в хозяйстве возможностях в день засевать 150-200 гектаров поля. До Дня Победы ОАО должно завершить неотложные полевые работы.

В хозяйстве 650 гектаров отведено под зерно. Самыми трудоемкими будут свекла (700 га) и кукуруза (больше 1000 га). С начала сева три единицы энергонасыщенной техники работали на пахоте, два таких же агрегата заняты на севе. В «Столовичах-Агро» имеются четыре «Джон Дира» (350 л. с.) и один «Беларус-3022» (свыше 300 л. с.)

На сев выйдут опытные механизаторы Александр Шаромыта и Вячеслав Бычек. Среди молодых добросовестно трудится Владимир Скипор.

– Каждый год мы успешно проводим неотложные сельхозработы. И в этом году со своей задачей справимся, – убеждены в хозяйстве. – При этом обеспечим сроки и качество.

Константин Станкевич