Когда счет –на секунды

Механиком гаража станции скорой неотложной помощи города Барановичи Борис Гец трудится 10 лет. Он руководит работой более 70 водителей и слесарей по ремонту. О том, как Борис Николаевич это делает, можно судить по словам заместителя заведующего Галины Ковальчук: «Такого специалиста надо поискать. Он технический работник от Бога. И очень доволен, что вносит свой вклад в дело охраны здоровья населения города и района».

КОГДА СЧЕТ – НА СЕКУНДЫ-1– За 10 лет мы получили 22 автомашины, – говорит механик. – В том числе три современных реанимобиля. Средства на это выделили областной и городской бюджеты. Большая часть автомашин – повышенной проходимости. Это важно для работы в сельской местности. Тем более в сложных условиях, которые были минувшей зимой.

На станции добрая половина водителей имеет приличный стаж – от 20 до 30 лет и больше. Среди таких ветеранов учреждения здравоохранения Борис Николаевич называет Владимира Шимчика, Николая Гулько, Александра Ващилко, Владимира Адасько и других опытных мастеров своего дела.

Механик гаража Борис ГЕЦ

Механик гаража Борис ГЕЦ

По словам Геца, спецмашины на станции практически не остывают. Только экипажи меняются. За сутки случается до 300 вызовов. Такого нет ни у одной из экстренных государственных служб города и района.

Заметим, станция скорой неотложной медицинской помощи обслуживает и санавиацию. Транспорт за больными отправляется в областной центр и столицу. За своими жителями, попавшими в ДТП, спецмашины высылались в Витебск, а также Смоленск и другие города России.

– Как ведут себя участники дорожного движения, когда машина «неотложки» находится в пути по вызову?

Заместитель заведующего Галина КОВАЛЬЧУК

Заместитель заведующего Галина КОВАЛЬЧУК

– Откровенно говоря, участники дорожного движения в городе Барановичи не проявляют должного уважения к машине скорой медицинской помощи, – поясняет Галина Ковальчук. – Нам дорога каждая минута, когда спешим к тяжелобольному или пострадавшему в ДТП. Однако многие водители не обращают внимания на включенные проблесковые маячки, даже не пытаются уступить дорогу. Иная ситуация, – в западных странах. При приближении автомобиля скорой помощи с включенными маячками и пешеходы, и транспорт немедленно освобождают проезжую часть. Возможно, потому, что там штрафы за такие нарушения солидные. А может, люди просто к порядку приучены и считают это нормой поведения.

Начальник ОГАИ майор милиции Сергей ЖИТКО

Начальник ОГАИ майор милиции Сергей ЖИТКО

Напомним, в сентябре минувшего года наша газета опубликовала интервью нового начальника ОГАИ г. Барановичи майора милиции Сергея Житко. На вопрос о первых впечатлениях об участниках дорожного движения в городе Сергей Сергеевич ответил: «Поразила низкая культура вождения. Водители ведут себя недоброжелательно, даже агрессивно по отношению к другим участникам дорожного движения. Они часто маневрируют без надобности, «подрезают» друг друга, не пропускают пешеходов. Горожане звонят и жалуются на такое поведение. Им следовало бы сдерживать эмоции, проявлять уважение друг к другу. В своих планах я наметил работу над этой проблемой. Для этого потребуется длительное время. Быстрее построить дорогу или дом, но перестроить сознание людей очень сложно. И для этого потребуются годы, десятилетия, пока каждый поймет меру личной ответственности за безопасность движения. Ведь получается, что у водителей всегда виноваты пешеходы, а у пешеходов – водители. И никто не видит бревна в своем глазу».

КОГДА СЧЕТ – НА СЕКУНДЫ-4В целях профилактики медики могут сообщать о каждом конкретном случае, когда чинится препятствие движению машины скорой помощи, непосредственно в ГАИ или первому же сотруднику ДПС при встрече на линии. Необходимо только указать время, место, государственный номер транспортного средства и характер нарушения. Сергей Сергеевич обещает, что меры реагирования будут приняты незамедлительно.

Константин Станкевич