Успеем в срок

Строительство кольцевой дороги вокруг Могилева идет согласно установленному графику.

07-02-2022 Могилевская область, Могилевский район. Строительство объекта «Юго-Западный обход г. Могилева. Мост через р. Днепр». Транспорт. Фото Андрея Сазонова

На участке, который соединит автомагистрали Р-93 Могилев –  Бобруйск и М-8/Е 95 Витебск – Гомель, предусмотрено строительство трех искусственных сооружений: двух мостов и путепровода через железную дорогу. Самым крупным из них станет мост через Днепр протяженностью 378 м. Объездная дорога будет на 90% состоять из высокопрочного цементобетонного покрытия, асфальтировать планируют только съезды, мосты и путепровод. Ширина дорожного полотна составит 14 м. Здесь предусмотрены две полосы движения, обочины и укрепленные остановочные полосы.

Как уже сообщалось ранее, движение по юго-западному обходу Могилева планируется открыть в этом году, однако полностью объект будет введен в эксплуатацию в 2023-м. Областной центр станет вторым после Минска белорусским городом с кольцевым движением. Как только его «окольцуют», снизится транспортная нагрузка, а водители большегрузов смогут экономить драгоценное для них время. Не стоит забывать и об экологии – снижение транзита через областной центр повлечет за собой и уменьшение уровня загрязнения атмосферного воздуха, почвы и растительности в городе.

Заказчиком строительства выступает РУП «Могилевавтодор», генподрядчиком – ОАО «ДСТ № 3», проектировщиком – ГП «Белгипродор».

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий