Улицу сузили. Визуально

С начала текущего года до середины апреля на нерегулируемых пешеходных переходах в городах Витебской области произошло 13 аварий, в которых получили травмы различной степени тяжести 14 человек, из них пятеро детей. Значительное количество ДТП происходит как из-за несоблюдения скоростных режимов при движении, так и из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

– В качестве эксперимента, пока только в Витебске на улице Смоленской, в непосредственной близости от нерегулируемых пешеходных переходов нанесена дорожная разметка в виде треугольных островков желтого цвета. Реализованное инженерное решение является первым шагом по внедрению передового европейского опыта в организации дорожного движения на улично-дорожной сети областного центра, – сообщила начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ Олеся Серегина. – Визуальное сужение улицы – это одна из мер по «успокоению» движения. Так для водителя транспортного средств создается эффект сужения проезжей части улицы в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода, что приводит к подсознательному стремлению снизить скорость.

Вводимое новшество дополнительно напоминает водителям: в соответствии с п. 143.1 Правил дорожного движения остановка и стоянка транспортного средства запрещается вблизи пешеходного перехода, что позволяет водителям и пешеходам заблаговременно увидеть друг друга. Если данный эксперимент оправдает себя, то нанесение такой разметки планируется в других городах и райцентрах области.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»