Лето. Море. Безопасность

Вот и пришла весна. Не успеем оглянуться, как наступит лето. А вместе с ним придет и пора отпусков. Потенциальные отдыхающие уже сегодня строят планы, куда поехать на отдых. В Турцию, Египет, на далекие заморские острова или все же на Черноморское побережье Краснодарского края и в Крым?

…О чем мы мечтаем, собираясь на отдых к морю? О том, чтобы дорога туда и обратно была без приключений, чтобы погода не подвела и вода в море была теплой и чистой. Жилье и питание тоже пусть будут на высоком уровне. Но есть и еще одна важная составляющая, от которой в немалой степени зависит хороший отдых на курорте. Это – безопасность самих отдыхающих. Кто и как обеспечивает ее на кубанских черноморских курортах?

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, в прошлом году за правопорядком следило более 5 тыс. полицейских. Для этих целей ежегодно сюда прикомандировываются и дополнительные полицейские силы из других российских регионов. Среди тех, кто обеспечивает правопорядок, – сотрудники ДПС, ПДН, бойцы ОМОНа и даже кинологи со своими верными четвероногими помощниками. А еще казаки и народные дружинники.

Для предотвращения на приморских пляжах ЧП здесь с началом летнего сезона постоянно дежурят спасатели. В прошлом году их насчитывалось более 20 тысяч. Кстати, морская акватория пляжей Сочи, Анапы, Геленджика и других курортных мест в обязательном порядке обследуется водолазами. Они проверяют дно на наличие валунов, коряг, других опасных предметов.

К летнему сезону все местные пляжи получают заключение на соответствие водного пространства санитарным нормам, а также техническое освидетельствование. В прибрежных зонах организованы спасательные посты и медицинские пункты, обозначены места для купания.

Особое внимание местная администрация, руководители здравниц и, конечно же, полицейские уделяют детскому безопасному отдыху. Скажем, в той же Анапе в летний сезон все детские оздоровительные лагеря оборудованы системами видеонаблюдения. Здесь круглосуточно несут службу опытные сотрудники ЧОПов. Так что посторонним вход строго воспрещен. Любые организованные поездки детей на транспорте обязательно сопровождаются сотрудниками дорожно-патрульной службы.

При подготовке к курортному сезону для обеспечения антитеррористической безопасности в прошлом году было обследовано порядка 1500 детских учреждений. Используемые для перевозки автобусы проверены на техническую пригодность. На основных вокзалах края – Туапсе, Анапы и Новороссийска – предусмотрено круглосуточное дежурство сотрудников по делам несовершеннолетних. Оборудованы зоны фильтрации, где ведется проверка багажа.

Кстати, сотрудниками Госавтоинспекции в прошлом году проверено 11 563 транспортных средства, а также более 100 тыс. водителей, привлекаемых для перевозки детей. В каждом строевом подразделении ДПС ГИБДД края работали группы сопровождения, в состав которых входили наиболее опытные сотрудники, имеющие соответствующие навыки и стаж работы в подразделении ДПС не менее 5 лет.

– Все дежурные части территориальных органов МВД на районном уровне обеспечены списками объектов, принимающих на отдых организованные группы детей, – рассказали в пресс-службе краевого МВД. – У дежурных есть адреса размещения, телефоны ответственных. Все это делается для того, чтобы в случае необходимости незамедлительно принять меры по устранению каких-либо ЧП. Поэтому родители, отправляя своих детей на отдых к морю, могут быть спокойны: дети – под надежной защитой.

В летний сезон большая ответственность ложится на тех же участковых. Они постоянно находятся там, где отдыхают люди. Проводят беседы в санаториях, пансионатах, детских оздоровительных лагерях. А еще выявляют хулиганов, бомжей, лиц, нарушающих общественный порядок.

– На курорты края едут не только желающие отдохнуть и поправить здоровье. Но и те, кто рассчитывает незаконно обогатиться за счет курортников, – рассказывает начальник уголовного розыска отдела МВД России по городу-курорту Анапа майор полиции Станислав Иванов. – Вот и приходится нашим сотрудникам предотвращать и раскрывать различные правонарушения. В курортный сезон в Анапе до 90 процентов преступлений – это разного рода кражи. Гастролеры в надежде получить легкие деньги ищут среди отдыхающих простаков. Вот лишь один из примеров. Прошлым летом анапские полицейские задержали на городском рынке 49-летнего мужчину, продававшего мобильный телефон. Как оказалось, краденый.

По словам моего собеседника, на курортах края, к сожалению, бывают и тяжкие преступления.

– Я хотел бы порекомендовать отдыхающим: приехали на курорт – не теряйте головы, в прямом и переносном смысле слова. Не заводите случайных знакомств с подозрительными людьми, не распивайте с ними спиртное, – советует начальник уголовного розыска Иванов. – Понимаю, отдыхающий хочет расслабиться. Но делать это надо, как говорится, с оглядкой. Те же кражи из гостиничных номеров, на пляжах. Почему они происходят? Нередко потому, что гости курорта, уходя на пляж, не закрывают свои номера, а вещи оставляют на берегу без присмотра… Все это провоцирует воров на преступления.

Конечно, к каждому отдыхающему не приставишь полицейского. В этом случае, к примеру, в анапских парках, на центральных улицах, в скверах установлены видеокамеры, которые в режиме реального времени показывают дежурной полицейской смене, что происходит в городе. Это позволяет в случае необходимости принимать оперативные меры. Кстати, согласно различным социологическим опросам, Анапа является одним из самых безопасных в криминальном отношении российским городом.

Безопасность отдыхающих – это не только защита людей от воровства, разбоев, грабежей. Это еще и забота о качестве продуктов питания, торговля спиртным.

Сегодня на кубанских курортах делается все, чтобы исключить продажу фальсифицированного алкоголя, некачественных продуктов питания. Например, в этом году мэрия Анапы решила внедрить единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), созданную для госучета производства и продажи алкоголя.

Что это такое? При покупке в магазине, скажем, бутылки водки или вина на чеке будет специальный QR-код. Этот код покупатель может «прочитать» с помощью смартфона и отследить путь алкогольной продукции от производителя до продавца. Если местные предприниматели, торгующие спиртным, не подключатся к ЕГАИС, то поставщики не смогут отгружать им продукцию.

Особая тема – безопасность отдыхающих на воде. Здесь тоже необходимо соблюдать меры безопасности.  Гидроциклы, моторные лодки, «бананы», парапланы, парашюты – все эти удовольствия тоже представляют определенную опасность. Особенно если предприниматели используют свои «техсредства» без лицензий. А это может привести к различным ЧП. В прошлом году не обошлось без трагедий: с начала сезона на воде погибло 7 отдыхающих.

Еще одна проблема – безопасность на дорогах края. Чтобы снизить количество ДТП, местными сотрудниками ДПС в прошлом году было проведено боле 100 оперативно-профилактических мероприятий: «Скорость», «Пешеход», «Автокресло детям», «Безопасная дорога», «Внимание: дети» и т. д. А еще в городах-курортах для автотуристов были подготовлены специальные памятки, которые инспекторы ДПС раздавали гостям.

Полицией Кубани совместно с УФСБ и УМЧС разработано свыше 100 профилактических и оперативных мероприятий. В Краснодарском крае действуют семь территориальных отделов внутренних дел, которые расположены на Азово-Черноморском побережье и несут основную нагрузку по обеспечению правопорядка в курортной зоне.

Остается добавить, что кубанские полицейские готовы и этим летом нести свою службу в поте лица, чтобы обеспечить безопасный отдых на всех черноморских курортах Краснодарского края.

Николай Зубцов, г. Анапа, специально для «ДТП»