Беззащитные разгильдяи

20 апреля около 0.20 25-летний водитель, управляя автомобилем «Мицубиси-Аутлендер», на улице Советской в г. Гомеле совершил наезд на двух женщин 1959 и 1966 г.р., которые переходили проезжую часть по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеходы скончались на месте происшествия.

Водитель с 2012 года 13 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД, среди которых дважды – за непредоставление преимущества в движении пешеходам, четырежды – за превышение установленных скоростных режимов движения. В ноябре 2014 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на 5 месяцев за нарушение правил обгона.

Несмотря на явное нарушение Правил дорожного движения водителем, приведшее к трагическим последствиям на улице Гомеля, не стоит забывать простую истину: жизнь и здоровье пешеходов зависят в первую очередь от них самих.

Только за три месяца текущего года на дорогах страны произошло 293 дорожных происшествия с участием пешеходов и транспортных средств. 44 из них были зарегистрированы на территории Гомельской области. Кроме того, по вине пеших участников дорожного движения в стране совершено 100 ДТП, в которых погибло 22 и ранено 79 пешеходов. Почти 40% находились в состоянии опьянения…

Александр Бруй, старший инспектор УГАИ МВД Беларуси