ОБУЧАЯ, ВОСПИТЫВАЙ – ВОСПИТЫВАЯ, ОБУЧАЙ

Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов имени Д.М. Карбышева отпраздновал свой 55-летний юбилей.

СПРАВКА

Брестская областная организационная структура ДОСААФ объединяет 8 районных (Березовская, Дрогичинская, Ивановская, Ивацевичская, Ляховичская, Пинская, Пружанская, Столинская), две объединенные (Барановичская, Брестская), три межрайонные (Каменецко-Жабинковская, Кобринско-Малоритская, Лунинецко-Ганцевичская) и одну городскую (Пинская) ОС ДОСААФ. Их основу составляют 380 первичных организационных структур, насчитывающих свыше 20 тысяч членов ДОСААФ.

В СЛАВНЫХ ТРАДИЦИЯХ

Сегодня в учебном центре, который находится в Бресте, осуществляется подготовка (переподготовка) водителей механических транспортных средств категорий А, В, с В на С, В и С, с С на D, с С на СЕ, с В на ВЕ, а также подготовка (переподготовка) и повышение квалификации работников различных специальностей.

В центре – серьезная материально-техническая база, включающая в себя учебный корпус (12 учебных классов и класс для проведения лабораторно-практических занятий), три учебных автодрома, большой автомобильный парк в исправном состоянии. В учебном центре работают 14 высококвалифицированных преподавателей. Двое из них имеют высшую категорию, пятеро – первую. Задействовано 39 мастеров производственного обучения управлению механическими транспортными средствами. Преподаватели и мастера в своей работе руководствуются важным принципом: «Обучая, воспитывай – воспитывая, обучай».

На протяжении вот уже более 50 лет учебное заведение вместе с качественной подготовкой специалистов для народного хозяйства и Вооруженных сил ведет в тесной связи и воспитательную работу. Главная задача – подготовить молодежь к воинской службе. Автошкола каждый год ведет подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Беларусь и других воинских формирований. Для этих групп назначаются, как правило, наиболее опытные, грамотные и ответственные преподаватели и мастера производственного обучения вождению.

В период обучения учащиеся посещают воинские части, знакомятся с бытом военнослужащих. Преемственностью славных боевых традиций является проведение уроков мужества в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Здесь, на священной земле героической цитадели, будущие воины-водители дают твердое слово быть верными заветам фронтовиков, отлично подготовиться к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь. С момента основания учебного центра им. Д.М. Карбышева подготовлено свыше 117 тысяч водителей различных категорий для ВС и народного хозяйства страны.

В общей системе учебно-воспитательной работы заслуженное место отводится спорту. В автошколе имеются секции: авиамодельная, картингистов, стрелковая, мотокросса, по джип-триалу. Регулярно проводятся соревнования по спортивному маневрированию как среди мастеров производственного обучения вождению, так и среди курсантов.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

На торжественном мероприятии, приуроченном к 55-летнему юбилею учреждения, звучало много теплых слов. Председатель Брестской областной организационной структуры ДОСААФ Николай Арсенович вручил коллективу ценный подарок – телевизор для нового филиала в Каменце, а также грамоты за добросовестную работу, высокий профессионализм и большой личный вклад в выполнение уставных задач оборонного общества директору центра Юрию Козику и ветеранам ДОСААФ: преподавателю Леониду Кравчуку и мастеру производственного обучения Ивану Лукашуку.

– Спасибо вам за блестящий труд на протяжении длительного времени. Были разные времена, и они показали, что нам все по плечу, – высказал уверенность Николай Николаевич.

Александр Золотухин, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района г. Бреста, пожелал коллективу творческих успехов и широких перспектив и заметил:

– Вы выполняете очень серьезные задачи и как воздух нужны нашему государству.

Елена Шкулепа, директор ГУО «Гимназия № 4 г. Брест», поблагодарила центр за помощь:

– Что такое школа ДОСААФ? Прежде всего, это – школа мужества, силы и защиты. А еще доброты и милосердия. Хочу поблагодарить Юрия Александровича и весь коллектив учебного центра за помощь в организации серии благотворительных концертов, которые проводит наша гимназия. Вы были первыми из учреждений города, кто откликнулся на наши просьбы. Спасибо, что среди своей нелегкой работы вы находите возможности для проявления доброты.

Андрей Юруть, заместитель военного комиссара военного комиссариата Брестской области, отметил вклад центра в обороноспособность нашей страны:

– Мы вместе занимаемся подготовкой молодых людей к службе в армии. Учебный центр готовит юношей по военно-техническим специальностям для Вооруженных Сил РБ. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой и такого же успешного труда на благо нашего Отечества.

Михаил Яковлев, старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ УВД Брестского облисполкома, поблагодарил коллектив за отзывчивость:

– Не кривя душой, скажу, что с представителями центра мы всегда находим взаимопонимание, в помощи нам никогда не отказывают. Оставайтесь таким же сплоченным коллективом, постоянно повышайте свой и без того высокий профессиональный уровень.

Анатолий Киселев, председатель Брестского областного профсоюза работников государственных учреждений, особо отметил работу профсоюза центра:

– Я очень уважаю ваш коллектив и работу вашей профсоюзной организации, которая является одной из лучших в области. Здесь много делается для создания надлежащих условий работы, оказывается помощь тем, кто в ней нуждается, проводится множество мероприятий, направленных на сплочение коллектива. Огромное спасибо за вашу работу! Желаю вам здорового долголетия. Пусть любая работа приносит успех и всегда у вас будет дружный и сплоченный коллектив!

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Учебный центр в Бресте начал свою историю 1 апреля 1961 года. Местом расположения школы была армейская казарма у Холмских ворот на территории Брестской крепости.

Согласно штатному расписанию в школе было 14 работников, имелись три класса, 7 единиц автотехники, три спортивных мотоцикла. В 1961 году было подготовлено 252 специалиста для Вооруженных Сил СССР (водители транспортных средств категории С), 440 специалистов – для народного хозяйства страны, в основном водители транспортных средств категории ВС. В 1970-м была создана школа технической подготовки ДОСААФ, которая в том числе начала готовить для Вооруженных Сил СССР танкистов. За 3 года, с 1970 по 1972-й, подготовлено около 1,5 тысячи танкистов. Согласно штатному расписанию в школе имелось 46 работников, 11 классов, 36 единиц автотехники, 20 мотоциклов, 4 спортивных автомобиля, 10 картингов. С 1972 по 1995 год велась подготовка водителей колесных бронетранспортеров.

В течение 20 лет, с сентября 1973-го по октябрь 1993 года, школу возглавлял Александр Козик. Именно в эти годы изучить опыт работы коллектива приезжали делегации со всего Советского Союза, зарубежных стран: Германии, Польши, Болгарии. Александр Михайлович был избран народным депутатом СССР. Работу руководителя школы успешно совмещал с общественной деятельностью, был делегатом съездов ДОСААФ СССР, БССР, членом ЦК ДОСААФ СССР и БССР, депутатом Московского районного Совета народных депутатов, награжден орденом «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовые достижения». Сегодня, достойно продолжая дело отца, коллектив возглавляет Юрий Козик.

За высокие показатели, достигнутые при подготовке специалистов для Вооруженных Сил СССР, создание и поддержание в образцовом порядке учебно-материальной базы, активное участие в развитии оборонно-массовой работы и технических видов спорта Брестской технической школе ДОСААФ в 1975 году было присвоено звание «образцовая». В последующем она постоянно каждые два года подтверждала это высокое звание.

В ноябре 1976-го школа переезжает на свое постоянное место размещения в новое здание по ул. Янки Купалы, 109. Тут была создана учебно-материальная база, построен автопарк, КПП, благоустроена территория, создан автодром. В школе имеются 24 учебных класса, 59 единиц автомобильной техники, 68 спортивных мотоциклов, 4 гоночных автомобиля, 12 картингов. Коллектив школы вырос до 107 человек.

С 1985 года Брестская образцовая объединенная техническая школа ДОСААФ носит имя Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева. За качественную подготовку специалистов для Вооруженных Сил СССР она четырежды (в 1975, 1978, 1982 и 1986 гг.) награждалась переходящим Красным знаменем Военного Совета КБВО. В 1977 и 1982 годах ЦК ДОСААФ СССР удостоил школу соответственно юбилейным Почетным знаком и Почетным знаком. В 1981 году ОК ДОСААФ наградил школу настольным знаком «За активную работу». В 1983-м за успехи в подготовке специалистов для Вооруженных Сил СССР и народного хозяйства Брестская образцовая объединенная техническая школа ДОСААФ награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БССР.

Учреждение продолжает развиваться в соответствии с требованиями современности. При этом не изменяет традиционным направлениям, главные из которых – подготовка специалистов для силовых структур и народного хозяйства нашей страны, а также патриотическое воспитание молодежи. Только за последние 5 лет подготовлено водителей всех категорий более 10 тысяч человек. За большой вклад в реализацию социальной и экономической политики Республики Беларусь и многолетнюю плодотворную деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов учебный центр в 2012 году был награжден Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.

Марта МАРТЫНЮК, «ДТП»