У воды без беды

Ударно потрудились на реконструкции водоема на реке Мышанке, вблизи Барановичей, молодые специалисты Ивацевичской ПМС. Мелиораторы качественно выполнили большие объемы работ.

Сданы в эксплуатацию прекрасная дамба и замечательная плотина. Была благоустроена набережная. Дно водохранилища на 50 метров очищено от ила и подсыпано песком. На пляжной зоне убраны кустарники. Словом, созданы хорошие условия для летнего отдыха горожан и гостей. Летом в Барановичи приезжают многочисленные туристические группы: из России, Украины, Польши, были и шведы.

В районе есть что показать туристам. В деревню Заосье направляются многочисленные польские группы. Здесь находится усадьба знаменитого поэта и просветителя Адама Мицкевича. А в Новогрудке работает музей поэта. История района богата на героические и трагические события. Более 100 памятников, монументов и мемориальных досок на барановичской земле напоминают о Великой Отечественной войне.

Летняя жара и зной утомляют туристов. Многие хотят освежиться, снять усталость на водоеме. Гости благодарят спасателей за приятные минуты на природе и обещают в следующем году вернуться в эти живописные места.

Начальник спасательной станции Александр Мудров – человек, умудренный жизненным опытом. Уже то, что он в прошлом сапер, говорит о многом. Ведь сапер ошибается только один раз. Александр Василь-евич не ошибся ни разу. Поэтому и знает цену жизни человека.

В коллективе, который он возглавляет, – 14 специалистов: пять водолазов, четыре моториста, две медсестры, столько же ночных матросов, техник связи. Начальник ценит их за смелость, мужество и преданность делу, которому они служат. По словам Мудрова, вся работа строится на доверии и взаимном уважении.

В 2014 году барановичские спасатели занимали первое место среди организаций ОСВОД области и республики. По итогам различных соревнований коллектив имеет много грамот и дипломов. Среди них – награды в профессиональном многоборье.

– Самый главный норматив в этом виде – время выхода катера по тревоге, – рассказывает Александр Васильевич. – Показатели у наших спасателей самые высокие. Время исчисляется от подачи сигнала. Оно уходит на отшвартовку, переход катера до манекена, погружение под воду, извлечение манекена на борт в назначенном квадрате водохранилища. Проверяющие из областного ОСВОДа были просто ошеломлены такими рекордными темпами наших трех спасателей: 56, 60 и 62 секунды.

– По каким критериям определяется первое место для организации?

– В этом перечне – 8-10 пунктов. Сюда относится материальная база. Она у нас одна из лучших среди аналогичных организаций области. Каждый водолаз имеет по два рабочих костюма – сухой и мокрый. Плюс аппарат для работы под водой. В распоряжении спасателей – два катера, причем один – новый. Эта техника всегда на ходу. Если раньше дойти на ней до противоположного берега водоема можно было за одну минуту 10 секунд, то теперь для этого требуется всего 30 секунд. Такое стало возможным за счет улучшения ходовых качеств катеров.

Второй показатель – высокая квалификация специалистов. Два наших водолаза – Дмитрий Богдан и Юрий Синкевич – имеют первый класс. Они прошли обучение еще в советское время. Три специалиста были подготовлены на базе спасательной станции. Они отработали необходимую практику под водой, а затем в Минске специальная комиссия приняла экзамены. В настоящее время Вадим Пашук, Артур Ревинский и Владимир Аташев отработали под водой более тысячи часов и имеют право сдавать на первый класс. Второй для них – уже пройденный этап. И, как результат, соответствующая эффективность деятельности коллектива. О ней судят по количеству спасенных. И это – главный итог нашей деятельности.

– Какие результаты были в прошлом году?

– Мы спасли от верной гибели восемь человек, из них по официальным документам прошло только трое. Ведь необходимо заполнить учетную карточку, в которой указываются фамилия, имя, отчество человека, его год рождения, адрес и место работы… Вполне понятно, что не каждый захочет фигурировать в качестве нарушителя правил поведения на воде. Тем более в нетрезвом состоянии. Такие люди, едва придя в себя, с помощью друзей, родственников, знакомых немедленно ретируются.

– Расскажите подробнее.

– 30-летний мужчина находился в сильной степени опьянения. Его достали со дна водоема и продолжительное время откачивали. Четыре раза он впадал в состояние клинической смерти. Но благодаря смелости и высокому профессионализму медсестры Инны Станиславовны Сорговицкой мужчина был спасен. Кстати, за 16 лет работы на станции эта опытная и старательная медсестра подарила вторую жизнь многим взрослым и детям.

14-летний подросток и маленькая девочка отошли далеко от берега. Попав на глубину, растерялись и начали тонуть. Наш катер подоспел вовремя. А Инна Станиславовна успешно выполнила свое благородное дело. Надо сказать, что не раз и водолаз Артур Ревинский поднимал на катер утопленников. Казалось, положение безвыходное, но несдающаяся Инна Сорговицкая достигала поставленной цели.

На пляже пока мало людей. Наши спасатели проводят беседы о правилах поведения на воде, особенно с ребятами.

– Какие рекомендации дадите посетителям пляжа?

– Чтобы не было беды, не лезьте в воду в нетрезвом состоянии. 80 процентов утонувших составляют пьяные. В прошлом году два человека утонули за пределами города. 63-летний мужчина на реке Мышанке полез за кувшинками, запутался в них и утонул. Второй парень нашел свою смерть на водохранилище Гать. На глазах жены он купался и захотел стать на ноги. А под ним оказалась трехметровая глубина. Молодой человек был трезвым, но, как нередко случается, растерялся и пошел на дно. Водолазы долго его искали и нашли под корягой.

Мое пожелание родителям: не оставляйте детей без присмотра у воды. В основном они гибнут по одной причине: взрослые не досмотрели. Когда купаетесь компанией, назначайте трезвого дежурным на берегу. А для рыбаков должен быть наукой недавний случай на водоеме в Коссово. 26-летний мужчина с матерью, женой и ребенком выехал рыбачить в штормовую погоду. Он один был в лодке, когда она перевернулась в 50 метрах от берега. К сожалению, под руками не оказалось спасательного жилета. Человек на глазах родственников пошел на дно.

Константин Станкевич