У пяти районов – zero!

Производственный травматизм на Гомельщине снизился почти на треть

По словам председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, одной из главных причин гибели людей остается несоблюдение мер безопасности. Иными словами, человеческий фактор, основанный на низкой культуре населения в области знания и соблюдения мер безопасности, отсутствии необходимых навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. Об этом он говорил на заседании облисполкома по вопросу реализации в регионе требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

– Несмотря на принимаемые меры, увеличилось количество смертельно травмированных на производстве (с 5 до 8 человек). В каждом втором случае погибший находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Это указывает на крайне низкую трудовую дисциплину в коллективах, отсутствие со стороны руководителей эффективных мер профилактики пьянства, – сосредоточил внимание присутствующих председатель облисполкома. – А вот число жертв на пожарах в регионе снизилось с 68 за 6 месяцев в прошлом году до 66 в 2022-м. Также сократилось количество погибших в результате убийств, суицидов, утоплений. Однако их удельный вес в общей численности погибших от внешних причин составил 59%. Это говорит о том, что субъекты профилактики принимают недостаточно мер на упреждение.

Тем не менее, по словам председателя областного комитета по труду, занятости и социальной защите Петра Шутько, производственный травматизм в Гомельской области за первое полугодие снизился почти на треть (с 118 случаев до 83) по сравнению с январем – июнем 2021 года. Сократилось и число тяжело травмированных на производстве: с 43 до 30 человек. Однако в Брагинском, Ельском, Лоевском, Речицком и Светлогорском районах стало больше случаев, когда работники получили травмы с тяжелым исходом. А вот пять районов прошли полугодие с нулевым травматизмом: нет случаев гибели и травмирования работников на производстве в Ветковском, Добрушском, Кормянском, Рогачевском и Чечерском районах.

Подготовила Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий