Дорогам и мостам – особое внимание

«Смотрим на Восток, но рассчитываем на себя». Сколько дорог и мостов отремонтируют в Беларуси до конца года и где ищут средства в условиях санкций – обсудили на пресс-конференции в Минске.

В мероприятии приняли участие представители Минтранса, «Горремавтодора Мингорисполкома» и «Минскоблдорстроя».

Как было отмечено спикерами пресс-конференции, в Государственную программу «Дороги Беларуси» на 2021–2025 годы включены объекты, которые планировали финансировать за счет как бюджета, так и привлечения кредитов зарубежных банков.

– С учетом санкционной политики в отношении нашего государства выделение кредитных ресурсов временно приостановлено. Приходится прорабатывать разные пути решения вопроса. Смотрим в сторону Востока. Например, по автодороге Р-46 Лепель – Полоцк мы плотно отрабатываем с КНР тему привлечения кредитных средств. Также будет рассматриваться вопрос по замещению средств по М-3, – отметил заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Минтранса Григорий Глазко и добавил: – Но в первую очередь рассчитываем на себя. Поэтому правительством Беларуси на 2022 год дополнительно выделено на дорожное хозяйство 300 млн рублей: 200 млн пойдут на республиканские дороги и мосты, 100 млн – на местные дороги.

Дополнительные средства позволят отремонтировать 250 км республиканских и более 400 км местных автодорог. По итогам года планируется выполнить все целевые показатели по ремонту: это более 700 км дорог и 2500 погонных метров дорожных сооружений на республиканской сети, свыше 1500 км дорог и 1080 погонных метров – на местной.

Особое внимание – мостовым сооружениям, от состояния которых зависит качество маршрутной сети. Всего по итогам года планируется отремонтировать 77 мостов (35 – на республиканской сети и 42 – на местной).

В Минске планы на год по дорожному ремонту составляются по результатам осенних осмотров. По словам главного инженера управления «Центр» ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Артема Ганчара, они включают замену асфальтобетонного покрытия на локальных участках, ремонт тротуаров, устройство безбарьерной среды:

– В настоящее время половина запланированного объема на 2022 год уже выполнена. Все идет по намеченному плану.

Что касается столичного региона, то облисполкомом совместно с местной исполнительной властью в планы включаются дороги, которые требуют ремонта в первую очередь. И на них направляются выделенные из республиканского бюджета средства.

На балансе КУП «Минскоблдорстрой» находится 16 тыс. км дорог, из которых более половины – с асфальтобетонным покрытием, а также порядка 5 тыс. км гравийных дорог и 2 тыс. км грунтовых. Основная работа предприятия направлена на приведение в соответствие с действующими нормами и правилами асфальтированных участков дорог, особенно в местах с наиболее активным движением транспорта.

– На сегодняшний день 65% от поставленных на год задач уже выполнено, – проинформировал начальник отдела содержания дорожной сети и безопасности движения КУП «Минскоблдорстрой» Вален­тин Вовченко.

Добавить комментарий