Трюкачи

Отсутствие техосмотра и «трюки» с таксометром – наиболее частые нарушения перевозчиков такси.

По итогам 2019 года одним из самых распространенных нарушений водителей автомобилей-такси была перевозка пассажиров на транспорте без гостехосмотра. Транспортная инспекция зафиксировала более 340 таких случаев. Нередко услуга по перевозке пассажиров оказывалась с выключенным таксометром (закрытым или неисправным аппаратом, без наличия таксометра) – более 180 инцидентов.

Среди других частых нарушений – перевозка на авто с неисправностями, при которых запрещено участие транспорта в дорожном движении, а также на переоборудованном автомобиле без соответствующего на то разрешения.

Зачастую перевозчики пренебрегали медицинским обследованием перед началом рабочей смены и не проходили предрейсовый контроль технического состояния автомобиля.

Нарушали водители режим труда и отдыха, в некоторых случаях перевозку пассажиров осуществлял водитель, уровень подготовки которого не соответствовал требованиям, установленным законодательством.

Всего в 2019 году Транспортная инспекция выявила свыше 3,5 тысячи нарушений в работе перевозчиков такси и рассмотрела более 380 обращений граждан по вопросам таких пассажирских перевозок.

Ирина ЯБЛОНСКАЯ

Добавить комментарий