Трудный день – пятница

ГАИ призывает родителей и водителей уделить повышенное внимание безопасности детей.

В прошлые выходные в республике произошло 386 ДТП с материальным ущербом. Совершено 6 аварий, в которых два человека погибли и 8 получили травмы. Оба погибших – молодые люди на мототранспорте.

В ночь на субботу в ДТП в Калинковичском районе погиб 18-летний пассажир мотоцикла. Компания из трех человек передвигалась по грунтовой дороге на мотоцикле. 16-летний водитель не справился с управлением и совершил наезд на железобетонную опору. Вместе с 17-летним пассажиром с травмами госпитализирован.

Еще один погибший – 15-летний водитель мопеда. ДТП произошло 19 мая в Оршанском районе. В результате столкновения при выезде со второстепенной дороги на главную несовершеннолетний водитель мопеда получил травмы, с которыми был госпитализирован в реанимационное отделение. 10 дней врачи боролись за жизнь ребенка, но он скончался.

Наибольшее количество происшествий с участием детей в летний период совершается с пятницы по воскресенье. Именно в эти дни необходимо усиленно контролировать досуг подростков, исключить возможность доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов.

До 5 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Милиция, педагоги и особенно родители должны приложить все усилия, чтобы сохранить жизни и здоровье детей.

Подготовила Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям главного управления ГАИ МВД Республики Беларусь, подполковник милиции

Добавить комментарий