Километры без табака

Традиционная акция «Километры без табака» проходит в Минской области. Поучаствовать в ней может любой желающий. Организаторы уже подвели промежуточные итоги.

Участвовать в проекте очень просто: пробежка, велосипедная или пешая прогулка – подойдет все. Отправляйтесь на приятный семейный отдых, делайте фото, а потом размещайте снимки в Instagram с указанием маршрута, километража, времени физической активности и хештегом района.

По итогам марафона регион, жители которого суммарно преодолели наибольшее расстояние, будет назван «Самым спортивным районом области», а его представителям вручат Кубок победителя. В прошлом году обладателем трофея стал Слуцкий район. Его участники прошли, пробежали и проехали на велосипеде 7061 км!

И в этом году, пока первенство держит Слуцкий район с результатом 2306 км. На второй позиции – Молодечненский с 1934 км. Тройку замыкает Крупский – его жители за время акции преодолели порядка 820 км.

Добавим, что, по данным STEPS-исследования, проведенного в Беларуси в 2020 году, в Минской области, как и во всей республике, широко распространены факторы риска неинфекционных заболеваний. Например, ежедневно курит 24,3% взрослого населения области в возрасте 18-69 лет.

В Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья подчеркивают, что в целом почти третья часть населения Минщины – 32,8% – имеет три и более факторов риска развития неинфекционных заболеваний. А значит, нуждается в изменении своего образа жизни, коррекции физической нагрузки, рациона питания.

 Акция #километры_без_табака – это еще один повод напомнить себе и окружающим, что здоровый образ жизни и физическая активность – лучшая альтернатива вредным привычкам.

Добавить комментарий