ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ. БЕДЫ?

Сразу два происшествия с участием городского транспорта в Бресте всколыхнули город. К счастью, в них никто не пострадал.

Вечером 25 января на перекрестке улиц Краснознаменная и Морозова неизвестный повредил боковое стекло пассажирского МАЗа. О произошедшем в милицию сообщил водитель транспортного средства.

Оказалось, что из пневматического пистолета по рейсовому автобусу № 1стрелял 14-летний ученик одной из брестских школ. Об этом рассказал TUT.BY официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко.

Личность хулигана сотрудники уголовного розыска установили с помощью камер видеонаблюдения. Милиционерам он сказал, что пневматический пистолет ему дал знакомый, сообщил заместитель начальника Московского РОВД г. Бреста по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Талатынник. Мотивы своего поступка школьник пояснить не смог. Как отметил представитель РОВД, подросток на учете не состоял. Пневматический пистолет был изъят. По факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» (ч. 1 ст. 339 УК). Подозреваемый не задерживался.

Вскоре произошло еще одно неприятное событие: рейсовый автобус протаранил автомобиль ГАИ.

ДТП случилось вечером 3 февраля на улице Краснознаменной, сообщает ГАИ УВД Брестского облисполкома. По предварительной информации, у рейсового автобуса МАЗ под управлением 30-летнего водителя отказала тормозная система. В результате он совершил попутное столкновение со служебным автомобилем Skoda, который ожидал разрешающего сигнала светофора. В аварии никто не пострадал, транспортные средства получили механические повреждения.

Инциденты в очередной раз напоминают, насколько важны профессионализм водителей пассажирского транспорта и их реакция в нестандартных ситуациях.

Марта МАРТЫНЮК, «ДТП»