С «ОСОБЫХ» – И СПРОС ОСОБЫЙ

Пристальное внимание Транспортной инспекции к автобусам, обслуживающим международные линии, приносит позитивные результаты: дисциплина перевозчиков стала значительно выше, а нарушения к грубейшим не отнесешь.

С «ОСОБЫХ» – И СПРОС ОСОБЫЙ С «ОСОБЫХ» – И СПРОС ОСОБЫЙ

Очередная декада по контролю их деятельности пришлась на стык января и февраля, длилась недолго, но плодотворно. С раннего утра до позднего вечера проверяли отправляющиеся из Придвинья или курсирующие через этот регион транзитом пассажирские транспортные средства сотрудники филиала Транспортной инспекции Республики Беларусь по Витебской области.

Автору этой статьи довелось участвовать в двух рейдах – утреннем и вечернем. Если с утра в будний день по автотрассе М8, соединяющей Украину с северной частью Российской Федерации, проследовало лишь три молдавских туристических автобуса (никаких серьезных замечаний к экипажам не было, в том числе по соблюдению режима труда и отдыха), то в разгар дня наблюдался полный штиль. К слову, и грузового транспорта на международных линиях заметно поубавилось.

Очередной рейд пришелся на вечерние часы и оказался плодотворным. Правда, в поле зрения нашей группы попали в основном транспортные средства витебских турфирм, доставляющие туристов в Москву. Большинство пассажиров – предприниматели, которые отправлялись за товаром и рассчитывали этим же рейсом вернуться обратно на следующий день. Впрочем, и таковых в салонах не густо — в среднем дюжина челноков.

По признанию некоторых водителей, рентабельными подобные рейсы не назовешь, однако и от них грех отказываться, иначе можно в два счета затеряться на рынке услуг. Впрочем, сотрудников Транспортной инспекции интересовал совсем другой аспект – соответствие транспортного средства, его оборудования и имеющейся у водителей документации предусмотренным транспортным законодательством нормам.

Вот почему специалист первой категории филиала Транспортной инспекции Республики Беларусь по Витебской области Александр Соболев и его коллега, специалист второй категории Эдуард Константинов, внимательнейшим образом изучали практически каждый необходимый в рейсе документ – от путевого листа до страхового свидетельства. Мелкие недочеты все же выявили.

У экипажа отправлявшегося от магазина «Рублевский» автобуса ЧТУП «ГолдСВ» в путевке почему-то не оказалось на месте штампа с реквизитами организации. А вот у следовавшего на Москву отсюда же через полчаса автобуса ООО «ТФ «Спадчына» все было в норме. Третий автобус в том же направлении, теперь уже ЧТУП «ТА «Астротур», забирал пассажиров с автовокзала. Лишь одно замечание сделали участники рейда водителям, но по возвращении на родину те обязались недочет устранить. Речь идет об отсутствовавшей на левом борту транспортного средства табличке, аналогичной размещенной у двери: с реквизитами фирмы.

– Следует отметить, что ответственность у водителей, обслуживающих пассажиров международных рейсов, достаточно высока. Перевозчики регулярного и нерегулярного сообщения убедились: серьезный контроль их деятельности ведется не только нашей Транспортной инспекцией, но и в сопредельных государствах. И рисковать лицензией они не хотят. Причем контроль не разовый, связанный с декадами, а систематический, дисциплинирующий людей и заставляющий их быть всегда в форме. Неудивительно, что, проверив на территории области 40 автобусов, обслуживающих международные линии, наши сотрудники выявили только семь нарушений законодательства, – подводит итог декады начальник контроля транспортной деятельности филиала Транспортной инспекции Республики Беларусь по Витебской области Константин Рой. – В двух автобусах во время поездки получили повреждения лобовые стекла и будут заменены по прибытии на базу. Один водитель допустил нарушение режима труда и отдыха в ущерб собственному здоровью и безопасности, другой «забыл» взять заказ-наряд на поездку в Россию, третий – заполнить по всей форме путевой лист, четвертый – обновить аптечку, пятый – отступил от стандарта в оформлении автобуса. Все исправимо, каждый нарушитель получил письменное замечание. Насколько оперативно устранят недочеты, проверим.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»