ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Калинковичи являются крупным железнодорожным узлом белорусской стальной магистрали. Поэтому неудивительно, что многие жители этого города и района связали свою жизнь с железной дорогой.

Александр ДРОНИК – один из них. О работе на «железке» он мечтал с детства и после школы поступил в БИИЖТ (нынче БелГУТ), который окончил по специальности «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Распределение получил в Калинковичскую дистанцию пути, где в свое время проходил производственную практику в качестве монтера, осваивал путейское дело с азов.

С тех пор пролетела четверть века. За это время многое изменилось и на магистрали, и в жизни Александра Анатольевича. Но по-прежнему важнейшей задачей дистанции, где трудится Дроник, является текущее содержание пути, ежедневное обеспечение безопасного и бесперебойного движения поездов. Достигается это упорным трудом всего коллектива, профессионализмом и преданностью делу, внедрением передовых технологий.

Что же касается Александра Дроника, который в 1992 году был принят на работу бригадиром пути, то нынче он – начальник участка, отличный специалист, умеющий организовать людей на высокопроизводительную работу. О стальной магистрали и людях, с которыми трудится рядом, может говорить бесконечно. По всему чувствуется, что Дроник нашел себя в профессии и коллектив предприятия считает своей трудовой семьей.

В БОЙ ИДУТ НЕ ТОЛЬКО СТАРИКИ…

Кроме любимой работы, в жизни Александра Анатольевича есть удивительное хобби – он увлекается военно-исторической реконструкцией (ВИР) памятных событий.

В Беларуси этот вид хобби стал популярным относительно недавно, Дроник же предметно увлекается им семь лет. Считается, что военно-исторической реконструкцией «болеют» в основном взрослые мужчины, за плечами которых – служба в Вооруженных Силах, участие в реальных военных конфликтах нашего времени, но это не совсем так. Среди увлеченных есть и женщины, и 14-летние мальчишки. У некоторых это семейное, так что в «войнушку» сегодня «играют» и взрослые, и подростки. А объединяет этих увлеченных людей неподдельный интерес к военной истории, униформе, истории оружия, а также патриотизм и чувство долга перед старшим поколением, нашими отцами и дедами – непосредственными участниками военных событий. «Реконструкторам» нужно отдать должное: по сути, они являются хранителями исторической памяти.

Это удивительное хобби возникло у Александра Анатольевича не случайно.

– Со школьных лет интересуюсь историей Великой Отечественной войны, – рассказывает Дроник. – Смотрел военные фильмы, читал много литературы на военно-патриотическую тематику. Позже начал заниматься поиском погибших на территории Калинковичского района, увековечением их памяти, сотрудничать с 52-м поисковым батальоном.

Вторая мировая война унесла миллионы жизней. Большие потери были и в ходе Калинковичско-Мозырской наступательной операции. История гласит, что в результате умелого обходного маневра наши войска 14 января 1944 года овладели областным центром Полесья Мозырем и крупным железнодорожным узлом Калинковичи – важным опорным пунктом обороны немцев в полесском направлении. По приказу Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина в тот же день в 21.00 Москва салютовала доблестным воинам — освободителям Мозыря и Калинковичей 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий!

Однако у этой героической наступательной операции есть и печальная статистика – только в боях за освобождение Калинковичского района погибло 12 тысяч человек. На его территории имеются 63 братские могилы, но это не значит, что найдены останки всех, кто сражался с гитлеровцами и погиб в этих местах. Так сложилось, что после войны не уделялось должного внимания поискам останков и перезахоронению погибших. Массовые неучтенные захоронения находят до сих пор. Так, в деревне Казанск Калинковичского района возле частного дома поисковики 52-го батальона подняли останки 70 красноармейцев 72-й армейской штрафной роты, павших в 1944 году в боях за освобождение данного населенного пункта.

– В ходе поисковой работы беседуем с жителями деревень и в первую очередь со старожилами. К сожалению, свидетелей живой истории осталось мало, и их воспоминания очень ценны, – отмечает Александр Дроник. – Главное – установить места погибших и их имена. Проводим военно-патриотическую работу с молодежью – учениками Мозырской СШ № 16, Калинковичской СШ № 6 и других школ, принимаем участие в вахтах памяти. Среди энтузиастов – электромеханик по обслуживанию и ремонту устройств железнодорожной автоматики и телемеханики Калинковичской ди-станции сигнализации и связи Сергей Можар, а также Евгений Сергиенко, который трудится в геологоразведочной организации, и другие.

ГЛАВНОЕ – ДОСТОВЕРНОСТЬ И УВАЖЕНИЕ К НАШЕЙ ИСТОРИИ

Особый интерес для Александра Дроника и его товарищей представляет военно-историческая реконструкция боев времен Великой Отечественной. Как отметил Александр Анатольевич, воссоздание сражения – это своего рода спектакль, сюжетной линией которого является бой или эпизод военных действий между противоборствующими сторонами. Все без исключения участники – актеры, хоть и непрофессиональные. Умение вжиться в роль позволяет по-настоящему почувствовать героические события прошлых лет, окунуться в атмосферу, которая была на полях сражений. Переживания и ощущения непередаваемы.

Александр Анатольевич отметил также, что имитация военных событий должна вызывать доверие зрителей и их сопереживание. Так на самом деле и происходит. Каждый участник оживающего на глазах зрителей сражения должен уметь правильно носить военную форму, знать, как пользоваться амуницией и снаряжением. Но самое главное при этом – умение хранить память о подвигах наших отцов и дедов.

Интересен и тот факт, что костюмы и амуницию участники реконструируемых сражений приобретают за собственные средства, и стоит это весьма недешево. Александр Дроник неоднократно принимал непосредственное участие в имитации военных событий на Линии Сталина, в Брестской крепости, в мини-реконструкции боев наступательной Калинковичско-Мозырской операции и других. Памятным является и патриотическое шоу в Гомеле, где был воссоздан один из локальных боев за освобождение областного центра. Кстати, работники РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» принимали активное участие в мероприятиях, посвященных 73-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

На долю гомельчан выпали страшные испытания не только на фронтах, но и в оккупации. С августа 1941 по ноябрь 1943 года гитлеровцы замучили и расстреляли около 30 тысяч горожан. На каторжные работы в Германию было отправлено почти 5 тысяч человек, а все узники четырех еврейских гетто, существовавших в Гомеле, были расстреляны.

Работники РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» принимали участие в торжественных митингах, возложениях цветов и венков к братской могиле советских воинов, а также у мемориальных комплексов «Аллея Героев», «Курган Славы». Во Дворце культуры железнодорожников имени В. И. Ленина состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Культурно-спортивного комплекса Гомельского отделения дороги и городские учреждения культуры. Завершился праздник на специально подготовленной импровизированной площадке вблизи Волотовского озера, где и состоялась военно-историческая реконструкция сражения за освобождение Гомеля.

– Мы в неоплатном долгу перед героями, которые освобождали наши города и села, – отметил Александр Дроник. – Не все вернулись с фронтов, многие пали на полях сражений смертью храбрых. Мы должны помнить их имена и хранить для потомков, прививать патриотизм молодому поколению, воспитывать у юношей и девушек любовь к Отечеству. При этом нужно основываться на исторической достоверности и уважении к нашей истории.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ДТП»