Тепло и уют успех создают

Инженером по безопасности движения базы (транспортной) Барановичского отделения Белорусской железной дороги Виталий КИРИЛО работает сравнительно недавно. До этого он трудился здесь водителем, мастером. Стаж работы на данном транспортном предприятии составляет 23 года. Виталий Александрович – инициативный и добросовестный специалист, всегда находится, как говорится, на передовой. Тем более что ему поручен самый ответственный участок производственной деятельности.

По словам Кирилло, охране труда и безопасности движения на предприятии придается большое значение, поскольку в первую очередь это жизни и здоровье работников. На эти цели ежегодно выделяются значительные средства.

Приказом директора еще в мае была создана комиссия по подготовке базы к работе в зимний период. Ее возглавил главный инженер Александр Дегтярев. В нее также вошли мастер Александр Кибинь и Виталий Кирило.

Перечень организационных мероприятий по подготовке к зиме состоит из 14 пунктов. Среди них – провести проверку знаний техперсонала, обслуживающего тепловые сети; выполнить (по договору) промывку внутренних сетей отопления и опрессовку теплотрассы; заключить договор и согласно ему произвести поверку приборов учета и контрольно-измерительных приборов; очистить дымоход печи в шиномонтажном цеху и создать на зиму запас дров для нее; подготовить к работе два теплогенератора; разработать график  сезонного техобслуживания автотракторной техники; приобрести масла, инструмент и технические жидкости для проведения технического обслуживания; очистить на крыше решетки для слива воды от накопившегося мусора и посторонних предметов.

– На каждый автомобиль и другое транспортное средство, – рассказывает Виталий Александрович, – ведется соответствующая документация, согласно которой проводится сезонное обслуживание. Особое внимание обращается на состояние тормозной системы автомашин и рулевое управление, так как эти факторы существенно влияют на безопасность движения.

Технические мероприятия включают 15 пунктов, в том числе обеспечение работников спецодеждой. Парк базы составляют сто автомашин, два трактора с прицепом каждый и семь полуприцепов. Для их сезонного обслуживания необходимо подготовить к зиме 15 стартерных аккумуляторов, три десятка шин для автобусов и легковых автомобилей, а также заменить несколько домкратов, не выдержавших испытания. Создан запас моторного и трансмиссионного масел, тосола и омывателя для стекол. На предприятии трудится более сотни водителей. В сезонном обслуживании принимают участие также слесари-ремонтники: мотористы, агрегатчики, электрики, сварщики и другие специалисты.

Уже получен паспорт готовности на работу в зимних условиях. К тому же каждый специалист заботится о содержании своего рабочего места в порядке. Создание хороших, уютных условий для работы – фактор успеха в каждом деле.

Виталий Александрович отметил, что на зимний период в механических мастерских установлены новые двери. Хорошо бы вместо них иметь роллеты, но финансовые возможности предприятия ограничены. На всех окнах установлены стеклопакеты, так что в служебных помещениях и мехмастерских будет тепло и уютно.

Константин СТАНКЕВИЧ

Добавить комментарий