Теневики

Теневые автомобильные перевозки пассажиров выявлены Транспортной инспекцией в Минской области.

Регулярные перевозки пассажиров под видом нерегулярных перевозчики организовали по маршрутам Любань – Минск, Солигорск – Старобин – Солигорск. Деятельность осуществлялась без заключения договора об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении с оператором пассажирских перевозок. В обоих случаях речь идет о грубых нарушениях законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий.

Вывести скрытых перевозчиков на чистую воду Транспортной инспекции помогли неравнодушная пассажирка и оператор автоперевозок, которые направили в инспекцию свои обращения. Специалисты ведомства проверили полученную информацию, собрали доказательную базу – по фактам выявленных нарушений в экономический суд были направлены протоколы о совершении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 12.7 КоАП (незаконная предпринимательская деятельность).

В результате суд принял постановление о наложении административного взыскания с нарушителей (ИП) в размере 50 базовых величин.

К слову, автоперевозки пассажиров в регулярном сообщении выполняются по договору автоперевозки пассажира, в нерегулярном – по договору фрахтования. Договор определяет маршрут, расписание, порядок расчета, тип транспортного средства, а также требования к нему, ответственность сторон и ряд иных условий организации перевозки. Соответственно, если перевозчик работает нелегально, то о каких-либо гарантиях говорить не приходится, обязанностей перед пассажиром у него нет.

Ирина ЯБЛОНСКАЯ

Добавить комментарий