Опора родителей, гордость милиции

Опора родителей, гордость милиции

В связи с празднованием Дня белорусской милиции в главном управлении Госавтоинспекции МВД Республики Беларусь состоялась церемония награждения сотрудников, достигших значительных профессиональных успехов.

По-особенному трогательным оказалось чествование родителей подполковника милиции Вадима Филончика, старшего инспектора по особым поручениям ГУГАИ МВД. В знак признательности за достойное воспитание сына Ивану Григорьевичу и Надежде Владимировне объявлена благодарность министра внутренних дел генерал-майора милиции Юрия Караева, в которой отмечены высокие личные качества Вадима Филончика – настоящего гражданина, патриота и защитника нашей Отчизны.

Теплые слова матери и отцу Вадима Ивановича высказал начальник главного управления Госавтоинспекции МВД полковник милиции Дмитрий Корзюк. Родители едва сдерживали слезы и признались, что в успехах сына никогда не сомневались – теперь у них появился очередной повод для гордости.

Несовершеннолетние: статистика

В январе – феврале в целом по республике при сохранении на прошлогоднем уровне количества погибших (2) в ДТП несовершеннолетних возросло число ДТП (+33,3%; с 45 до 60) и раненных (+38,3%; с 47 до 65) в них несовершеннолетних.

Одновременный рост количества ДТП, погибших и раненных в них несовершеннолетних зафиксирован в Могилевской области (с 1 до 9, с 0 до 1 и с 1 до 9 соответственно); погибших и раненных в ДТП – в

г. Минске (с 0 до 1 и с 9 до 10 соответственно); ДТП и раненных в них детей – в Гродненской (с 5 до 6 и с 5 до 7 соответственно) и Минской (с 4 до 17 и с 5 до 18 соответственно) областях.

С участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано 44 ДТП (73,3% от общего количества ДТП с участием детей; +7, или +18,9% к уровню 2019 г. (37), в результате которых 1 ребенок погиб (50% от общего числа погибших в ДТП детей; -1, или -50,0% к уровню 2019 г.) и 45 получили ранения (69,2% от общего числа раненных в ДТП детей; +6, или +15,4% к уровню 2019 г. (39).

С участием несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет зарегистрировано 16 ДТП (26,7% от общего количества ДТП с участием детей; +8, или в 2 раза больше к уровню 2019 г. (8), в результате которых 1 подросток погиб (50% от общего числа погибших в ДТП детей; в 2019 г. – 0) и 20 получили ранения (30,8% от общего числа раненных в ДТП детей; +12, или в 2,5 раза больше к уровню 2019 г. (8).

Погибшие в ДТП несовершеннолетние являлись пассажирами транспортных средств (Могилевская область, Могилевский район, возраст – 13 лет, г. Минск, Фрунзенский район, возраст – 17 лет). 88,1% (59) детей пострадали по вине взрослых.

Большинство (55,2%; 37 из 67) несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы в качестве пешеходов (+4; +12,1%).

Анализ ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов показывает, что 18 из них получили травмы на нерегулируемых пешеходных переходах, 12 – на регулируемых (4 переходили на запрещающий сигнал светофора), трое несовершеннолетних пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода, трое получили травмы, двигаясь по краю проезжей части, один ребенок был травмирован во дворе.

41,8%, или 28 (+12; +75,0%) несовершеннолетних, стали участниками ДТП, являясь пассажирами транспортного средства, погибло 2 (+1), ранено 26 (+11; +73,3%).

При этом половина (50,0%, или 14) несовершеннолетних пассажиров перевозились с нарушением установленных правил (8 – без использования детского удерживающего устройства, 6 – ремня безопасности).

Дети видят, дети повторяют

«Будь примером своему ребенку!» – ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий. От того, как вы научите ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность.

Профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних проходят по всей стране. Сотрудники ГАИ напоминают взрослым о необходимости стать достойным примером своему ребенку, рассказывают о том, как следует пересекать дорогу в зависимости от типа пешеходного перехода, как обеспечить безопасную перевозку детей, а также о том, почему важно правильно разговаривать с ребенком о дорожной безопасности.

Юные участники движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему важен родительский контроль и своевременное напоминание о правилах безопасного поведения.

Ребенку необходимо доходчиво объяснить, что проезжая часть – место повышенной опасности, а автомобили мгновенно остановить невозможно. Перед выходом на переход каждый пешеход должен остановиться, осмотреться и удостовериться, что водители его заметили и пропускают. Отправляясь в поездку на автомобиле, не забывайте о том, что ребенка до 12 лет необходимо перевозить с использованием специального удерживающего устройства, соответствующего его весу и росту. Автокресло или бустер необходимо правильно установить и закрепить. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты стандартным ремнем безопасности.

Ребенку до 14 лет запрещено выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования без сопровождения взрослого. Двигаться ему разрешено только по велосипедной дорожке, а также по тротуару или пешеходной дорожке, кататься в пешеходных и жилых зонах.

Детям до 16 лет нельзя садиться за руль скутера, мопеда. Прежде чем ощутить себя водителем мопеда, подросток обязан сдать экзамен в ГАИ и получить удостоверение соответствующей категории.

Без сомнения, основная роль в обеспечении дорожной безопасности принадлежит водителям. Умение человека за рулем предвидеть различные ситуации и готовность действовать четко, уверенно и безопасно – один из главных факторов, способствующих снижению детского травматизма.

Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД, подполковник милиции

Добавить комментарий