Там живет история

Впервые Быхов упоминается в «Списке русских городов далеких и близких» в 1430 году в числе населенных пунктов, поддержавших избрание Свидригайло великим князем литовским.

КРЕПОСТЬ НАД ДНЕПРОМ

Визитная карточка города и самое узнаваемое его место – замок на берегу Днепра. В 1590 году гетман ВКЛ Ян Ходкевич получил грамоту, дававшую ему право возвести в Быхове каменные укрепления вместо деревянных. Строительство началось лишь спустя 20 лет и завершилось в 1619-м. В результате город превратился в крепость – одну из самых мощных на белорусских землях. В XVI–XVIII веках в Быхове работала людвисарня, где отливали пушки, ядра, пули.

Следующими хозяевами замка стали Сапеги, перестроившие его. Вместе со всеми укреплениями он представлял собой неправильный четырехугольник. С трех сторон замок окружали ров и земляные валы. С четвертой – его защищал Днепр. Глубина рва, который питался водами реки, достигала 27 метров. А общая длина земляных валов, полукругом охватывавших сооружение, составляла 800 метров.

О неприступности форта свидетельствуют исторические факты: во время войны Речи Посполитой и Москвы (1654–1667 годы) замок был осажден на протяжении трех лет, но выстоял даже тогда, когда практически всю территорию Великого княжества Литовского захватил неприятель, а столица пала.

Время беспощадно обошлось с замком. Сегодня практически ничего не осталось от его былого величия. После поражения в 1830 году, в котором Сапеги выступили на стороне восставших, замок был конфискован в пользу государства. Одно время здесь находились тюрьма, казармы и даже цех по деревообработке, а в годы Великой Отечественной – штаб оккупационных властей. Много людей загублено было в подвалах замка.

В 2004 году здесь случился пожар, который еще больше поспособствовал разрушению здания. В 2010-м стали активно обсуждать возможность реставрации, но пока неприступная крепость пала жертвой времени и злого рока, потеряв былое величие.

БЫХОВСКИЕ УЗНИКИ

Через дорогу от замка находится еще одно здание, в котором разворачивались важные исторические события начала XX века. В 1917 году это была тюрьма, где содержались генералы и офицеры Русской армии за участие и поддержку корниловского выступления. Два десятка человек во главе с генералом Корниловым, вождем Белого движения на юге России, пробыли в заключении около трех месяцев. Позже это событие вошло в историю как «Быховское сидение».

Еще в XVII веке на этом месте возвели величественный костел. Здесь размещался католический приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Сохранившееся здание – его часть. Позже тут были женская гимназия, школа, автошкола ДОСААФ и даже медвытрезвитель. А еще – тюрьма для корниловских мятежников. Как после писал Деникин, входивший в число быховских узников, именно здесь была разработана программа Белого движения.

Этому событию предшествовали другие: 1 сентября 1917 года глава Временного правительства Александр Керенский приказал арестовать Верховного главнокомандующего Русской армии Лавра Корнилова за то, что тот направил войска на Петроград, где большевики готовили восстание. Арестованного Главкома и подчиненных ему генералов вначале отвезли в Могилев, а затем в Быхов. 27 сентября сюда доставили командующего Юго-Западным фронтом Антона Деникина, поддержавшего Корнилова.

Духонин, исполняющий обязанности Верховного главнокомандующего Русской армией в ноябре – декабре 1917-го, получил сообщение, что в Могилев прибывает назначенный большевиками новый Главнокомандующий прапорщик Николай Крыленко. Он распорядился освободить генералов из тюрьмы в Быхове. Этот приказ был последним: на следующий же день Духонина убили прямо в штабном вагоне Крыленко. Когда заключенных отпустили, большинство из них стали основателями Добровольческой армии, образовав ее командное ядро.

ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ

Кроме костела, в Быхове в конце XIX века было более десятка синагог. До наших дней сохранилась лишь одна, каменная, все остальные были деревянными.

Облик синагоги свидетельствует о том, что ее строили не только как религиозное, но и как оборонительное сооружение. У памятника архитектуры барокко начала XVII века толщина стен достигает двух метров, с одной стороны расположена круглая башня с бойницами.

Еще одна уникальность синагоги – сохранившаяся бима – окруженное столбами возвышение в центре помещения для публичного чтения свитка Торы и отрывков из книг пророков. По всей Беларуси только в четырех сохранились подобные места.

Быховская Свято-Троицкая церковь – один из уцелевших памятников деревянного зодчества. Ее построили в конце XIX века. С этим храмом связана история чудотворной иконы Барколабовской Богоматери.

В 1659 году русский князь Иоанн Пожарский, младший сын Дмитрия Пожарского, возвращался после битвы. В обозе он вез икону Божией Матери, которая была ему оберегом во время военных походов. Однако, проезжая мимо Свято-Вознесенского женского монастыря в Быховском районе, лошади остановились и не захотели идти дальше. Принял это князь за знак и отдал монастырю в дар икону.

С приходом советской власти многие монастыри закрылись, икону монахини передавали из рук в руки, оберегая как главную святыню. У последней хранительницы однажды было видение: ей надо отдать святыню в церковь. И в 1953 году она передала «расписное чудо» в Свято-Троицкий храм Быхова, единственный действующий на территории района в то время. А с момента восстановления монастыря, который начал возрождаться только в начале XXI века, икона вновь вернулась в Барколабово. Говорят, было много охотников на этот чудотворный образ, но все попытки заканчивались ничем…

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Фото traveling.by

Добавить комментарий