Сюда явилась Матерь Божия…

Раков – небольшой агрогородок в Минской области, в котором проживает чуть более двух тысяч человек. Многие выдающиеся и трагические события прошлого связаны с этим местом. Раков на протяжении столетий являлся одним из центров культурной и духовной жизни Беларуси.

Объект – Раков: маленький,
но многогранный город с богатой
историей и славными традициями.
Известен с XV века.

Есть несколько версий возникновения названия этого местечка. По одной из них, в окрестных речках водится много членистоногих, по другой – название городка произошло от имени египетского бога Ра. Сами местные жители предпочитают версию, согласно которой название происходит от слова «рака» – ларец, где хранятся мощи святых. О том, что Раков – место особенное, говорит еще и то, что здесь, по преданию, произошло явление Божией Матери… Но обо всем по порядку.

В 1465 году Казимир Ягеллончик подарил Раков с округами канцлеру ВКЛ Кезгайлу. Дарственная – первый официальный датированный документ, в котором фигурирует Раков. Кезгайлы владели этими землями почти 100 лет. Только в середине XVI века по наследству город достался Завишам. В XVII веке им владели Сангушки.

В конце XVI – начале XVII века здесь работала типография. В 1686 году был основан доминиканский монастырь, в 1702-м – монастырь базилиан. В 1701-м Раков получил королевское постановление «иметь в местечке еженедельный рынок и две ежегодные ярмарки».

В XIX веке он являлся центром волости Минского повета, известным гончарным промыслом, с 1843 года – мастерскими сельскохозяйственных машин. Здесь были две мельницы, кирпичный и пивоваренный заводы. В 1863-м открылось народное училище, а в 1880-е – церковно-приходская и ремесленная школы.

Раков особо славился керамикой. Как гончарный центр он известен со Средних веков. Здесь изготовляли хозяйственную посуду с росписью или тисненым орнаментом, а также изразцы с рельефным декором ренессансного, барочного, классицистического характера и в стиле модерн.

Высшего развития раковская керамика достигла в XIX – начале XX века. Здесь работало более 100 гончаров. Посуда пластических округлых форм различных объемов снаружи и изнутри покрывалась прозрачной глазурью, нередко украшалась эмалью или росписью. Изготовлялась и декоративная керамика.

После Рижского мирного договора 1921 года Раков оказался на польской стороне – территория Беларуси начиналась через 1,5 км. Поначалу граница охранялась кое-как, в ней было много «дыр». И очень скоро Раков стал центром, где собирались контрабандисты. Такая бурная жизнь наложила на облик местечка свой отпечаток – в то время в Ракове работали 80 ресторанов, 134 магазина и даже казино. Все нюансы жизненного уклада приграничной столицы контрабанды описал в своем автобиографическом романе «Любовник Большой Медведицы» один из самых известных авантюристов того времени, агент сразу трех разведок (английской, французской и польской) Сергей Песецкий.

В 1939 году, после воссоединения Восточной и Западной Беларуси, Раков входит в состав Радошковичского района Вилейской области, а через год получает статус городского поселка. Пережил он и самые трагические времена. В Великую Отечественную фашисты сожгли Раков, погубив при этом более двух тысяч человек. 4 июля 1944 года он был освобожден от немецких оккупантов…

Что интересно, город до сих пор манит кладоискателей, ведь контрабандисты, уходя от пограничников, закапывали в землю золото и драгоценности. Предположение это подтверждает тот факт, что, по рассказам местных жителей, в Ракове было столько золота, что до 60-х годов прошлого века на рынке могли расплачиваться этим драгоценным металлом.

В городе – много достопримечательностей, представляющих интерес для туристов. Одной из них, несомненно, является храм Богоматери Руженцовой и Святого Доминика, отстроенный в 1906 году. В 1911-м здесь случился пожар, который уничтожил деревянную пристройку, однако сам храм не пострадал. Во второй половине XX века он бездействовал, а на его территории находились склад и торговый объект. Церковную службу в этой святыне возобновили лишь в 1990-х годах. В то же время в костеле была реставрация.

При возведении храма использовали желтый кирпич как основной строительный материал, который был характерен архитектурному стилю в средневековой готике. Именно поэтому у данной церкви такой удивительный старинный вид, который в точности передает настроение прошедшей эпохи. Вблизи храма находятся развалины почтовой станции. Именно отсюда филолог Мариан Здзеховский посылал письма Льву Толстому.

Еще один важнейший памятник архитектуры – Спасо-Преображенская церковь. Фундамент святыни заложили еще в 1735 году. Однако возведение растянулось на продолжительное время. Основные этапы его завершились к 1793-му, практически спустя шесть десятков лет после начала строительства. Сентябрь того же года озна­меновался освящением храма во славу Преображения Господня.

Прошло 47 лет, и во время празднования 25-й годовщины упразднения крепостного права на территории Беларуси перед святыней появилась брама-звонница. Царственный храм украшало стародавнее паникадило, приобретенное на деньги, собранные прихожанами в 1899 году. В церкви имеется чтимая приходом икона, именуемая «Афонской». Это копия, сделанная с иконы Божией Матери, называемой «Акафистская» или «Предвозвестительница», которая была вручена в 1910-м в дар храму затворниками горы Афон.

Есть в Ракове и, как считается, святой источник. Расположен он на въезде в город, недалеко от улицы Минской, известен с XV века. По легенде, в те времена в этих местах жил больной и слепой человек. Однажды ему привиделась Дева Мария, которая приказала выйти на окраину поселка. Будучи немощным, он заблудился в лесу, но вышел к источнику, в котором умылся и напился воды. Чудом его болезни отступили, он прозрел и увидел сияющую икону, теперь – Раковская икона Пресвятой Богородицы. Часовня над источником была возведена в 1993 году. Считается, что вода из криницы помогает при болезни глаз. Источник никуда не впадает: он выходит из земли и через 150 метров уходит обратно.

Еще одна достопримечательность, которую просто невозможно не заметить и не оценить по-настоящему, – ледниковый конгломерат и песчаник у трассы Минск – Воложин. Только представьте себе: этому памятнику ледникового периода – 15 тыс. лет. Говорят, пришел он на территорию Беларуси со склонов Скандинавии. Возможно, для кого-то конгломерат покажется настоящим сюрпризом. Ведь действительно неожиданно – прикоснуться к такой достопримечательности в пределах Беларуси.

Подготовил

Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий