«Страдают сотни людей»

Ситуация из-за очередей на границе Беларуси и Евросоюза остается напряженной.

Литовские пограничники устроили катастрофическую ситуацию с большегрузами не только на белорусской стороне границы, но и на своей, сообщили в Государственном пограничном комитете.

В Telegram-канале ведомства недавно было размещено видео, на котором видно скопление большого количества фур, стоящих в очереди на оформление перед литовским пунктом пропуска «Мядининкай» (сопредельный «Каменный Лог»).

– Сотни людей страдают из-за преступно медленной работы литовских пограничников, – говорится в сообщении автора, приславшего ролик.

На прошлой неделе литовские контрольные службы пропускали на белорусскую территорию в среднем менее 50% большегрузных машин от нормы. Наименьший показатель ее выполнения отмечался на польском направлении в пункте пропуска «Бобровники» (сопредельный «Берестовица») – его сотрудники оформили лишь 20% грузовиков.

Самым загруженным остается маршрут через литовский «Мядининкай». Достаточно напряженной сохраняется обстановка и в польском пункте пропуска «Привалка».

«10 суток стоим»

В то же время, по данным Госпогранкомитета, с начала прошлой недели количество грузового транспорта на въезд в Евросоюз увеличилось почти на 10%.

На границе в «Привалке» дальнобойщик из Беларуси рассказал корреспонденту БЕЛТА:

– Еду из Гродно, из ТЛЦ «Брузги», на загрузку в Варшаву. Стал в очередь во вторник вечером и стою до сих пор (суббота, 17 декабря. – Авт.). За все годы работы – впервые в такой очереди. Вокруг все нервничают, некоторые пытаются объехать ее. Не все хотят стоять по-честному, случаются конфликтные ситуации. Но есть ответственные люди, следящие за ситуацией, чтобы справедливо двигались машины.

Мужчина добавил, что все купленные перед выездом из Гродно продукты постепенно заканчиваются. Благо есть автолавка, где можно расплатиться банковской картой.

Другой водитель фуры, стоящей недалеко от пункта пропуска, добавил: 

– Четвертые сутки стою. Перецепился в «Брузгах» и еду в Европу на загрузку. До шлагбаума мне осталось метров 700, но это расстояние может растянуться на сутки.

По словам водителя литовской компании-перевозчика, в очереди их машина стоит уже 10 суток:

– Спасибо Красному Кресту, что пункт обогрева открыли с горячим чаем.

очереди растут

По данным на 22 декабря, наибольшее количество грузовиков наблюдалось перед литовским «Мядининкаем» – въезда ожидали более тысячи авто. В Евросоюз по этому маршруту за сутки проследовало не более 28% фур от нормы.

Ситуация на выезде из Польши может привести к акциям протеста водителей, отметили в Госпогранкомитете. В результате длительного бездействия польских властей на выезд из страны стоят очереди, достигающие 60 км, и они продолжают увеличиваться. Дороги у пункта пропуска «Кукурыки» буквально заблокированы фурами. Подобное может привести к трагическим последствиям.

Елена ВАНИНА

Добавить комментарий